Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Наводнение в Амурской области: камчатские спасатели работают в зоне бедствия

19:24
2571

Наводнение в Амурской областиОколо 100 камчатских спасателей вылетели 8 августа специальным бортом МЧС России для оказания помощи в Амурскую область, где из-за паводка введен режим чрезвычайной ситуации.

На борту самолета ИЛ-76 в зону бедствия был доставлен аварийно-спасательный инструмент, надувные лодки, продукты питания, дизельные генераторы, спасательные жилеты, емкости для воды и другое необходимое имущество.

Сегодня в районе ЧС находятся 98 спасателей с Камчатки – это представители специализированной пожарно-спасательной части, спасательного центра 1043 МЧС России, Камчатского филиала ДВРПСО, Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю, а также психологи.

Уже в течение 5 дней они работают в г. Свободном, в п. Владимировке Благовещенского района, в с. Константиновке Константиновского района и в г.Благовещенске.

Камчатские спасатели совместно с представителями администрации проводят подворовые обходы домовладений, выполняют десятки рейсов по доставке продовольствия, медикаментов, питьевой воды. Доставляют эвакуированных жителей к их подтопленным домам, помогая перевезти имущество. К настоящему моменту ими эвакуировано более 400 человек, сотни домашних животных.

Кроме того, спасатели производят откачку воды из зоны подтопления в районе р. Зеи, оказали помощь в строительстве деревянного моста в п. Владимировке. Оказывается необходимая психологическая помощь.

По данным пресс-службы ДВРЦ МЧС России, во всех населенных пунктах организовано оповещение и информирование населения о паводковой обстановке, проводится подворовой обход, при резком подъеме уровней воды организуется экстренное оповещение населения.

Всего за время прохождения паводка на территории Амурской области эвакуировано более 4 тысяч человек, из них почти половина - дети. В пунктах временного размещения людей находятся 1.107 человек, в том числе 415 детей, остальные временно переселились к родственникам. В Еврейской автономной области из возможной зоны подтопления заблаговременно проведено частичное переселение жителей с. Пашкова в верхнюю часть села.

Наводнение в Амурской областиВсего на территории трех субъектов РФ развернуто 99 пунктов временного размещения людей (ПВР) (92 в Амурской области, 4 в Еврейской автономной области, 3 – в Хабаровском крае). В каждом из них организовано горячее питание, можно получить медицинскую помощь. Для обеспечения безопасности и правопорядка в ПВР и в пострадавших населенных пунктах организовано дежурство сотрудников МВД России.

Тем временем на территории Амурской области, Хабаровского края и Еврейской автономной области продолжается реализация комплекса превентивных мероприятий, ведется ежедневный мониторинг паводковой обстановки и анализ ее развития. Зейская и Бурейская ГЭС работают в штатном режиме. В населенных пунктах организованы работы по отсыпке и укреплению дамб, ведутся берегоукрепительные мероприятия для защиты жилых домов, дорог и социально значимых объектов от подтопления. Ремонт дорог ведется в круглосуточном режиме, проводятся отсыпки дорожного полотна. На поврежденных участках дорог организована перевозка людей, грузов и техники.

В Амурской области для ликвидации последствий половодья продолжает работать объединенный оперативный штаб, организована работа 10 оперативных штабов. В населенных пунктах Приамурья работают 73 оперативные группы, при необходимости для эвакуации жителей из опасных районов в готовности находятся почти 600 единиц пассажирского автотранспорта, 65 плавсредств и 6 воздушных судов.

В главных управлениях МЧС России по Хабаровскому краю и ЕАО также развернута работа оперативных штабов. Ситуация находится на контроле Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Всего на территории Амурской области, ЕАО и Хабаровского края на ликвидации последствий паводка задействовано более 16 тысяч человек и свыше 2,5 тысячи единиц техники.

 

Пресс-центр ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.