Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Маломерному флоту упростили жизнь

18:50
3048

Маломерному флоту упростили жизнь Между Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России и Российским морским регистром судоходства, а также Российским речным регистром заключено соглашение о взаимном признании документов, удостоверяющих годность маломерных судов к плаванию. Новый документ прокомментировал заместитель начальника отдела управления Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Амаяк Нуникян.

 

- В чем состоит суть соглашения?

- Оно подтвердило, что выданные ГИМС документы на плавсредства определенной категории - маломерные суда, используемые в целях рыболовства - признаются двумя вышеупомянутыми регистрами. Они нам доверяют, что мы компетентно проводим освидетельствование. Фактически, это акт доверия.

 

- А зачем оно вообще понадобилось?

- После вступления в силу изменений в Кодекс торгового мореплавания и Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации маломерные рыболовные суда подлежат государственной регистрации капитанами морских портов и администрациями бассейнов внутренних водных путей в государственном судовом реестре. Классификацию и освидетельствование таких судов проводят Российский морской регистр судоходства и Российский речной регистр. А ранее такие суда могли регистрироваться, классифицироваться и освидетельствоваться Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России.

Но не везде, где ловят рыбу, есть подразделения, которые по новым правилам могут осуществлять государственную регистрацию, классификацию и освидетельствование маломерных судов. А возить специалистов к кораблям или корабли к специалистам накладно. Именно поэтому принято решение о том, что освидетельствование маломерных рыболовных судов, ранее зарегистрированных в ГИМС МЧС России, может производиться нашей инспекцией, так как ее подразделения расположены по всей территории Российской Федерации. При этом отметка в судовом билете о годности к плаванию Российским морским регистром судоходства и Российским речным регистром будет проставляться без предъявления судна.

 

- На какой период времени оно заключено?

- До 31 декабря 2013 года.

 

- На какие суда распространяется?

- Только на маломерные суда, которые ранее были зарегистрированы ГИМС МЧС России и используются для рыболовства.

 

- Допустим, что я купил судно, подпадающее под определение маломерного. Куда мне с ним податься?

- В первую очередь, вам необходимо определиться, в каких целях вы собираетесь использовать плавсредство.

Если вы собираетесь получать с его помощью прибыль, то в таком случае необходимо обратиться к капитану морского порта или администрации бассейнов внутренних водных путей для государственной регистрации в государственном судовом реестре. При этом классификация и освидетельствование проводится Российским морским регистром судоходства или Российским речным регистром.

Если же вы берете его для себя - катать друзей и ездить на шашлыки, то вам необходимо обратиться в подразделение ГИМС МЧС России. Там ваше судно будет установленным порядком зарегистрировано в реестре маломерных судов и пройдет классификацию и освидетельствование.

 

- Стоимость регистрации возросла?

- Если говорить только о государственной регистрации, то ее стоимость осталась равной 1.000 рублей. А вот расходы на классификацию и освидетельствование маломерных судов, используемых в коммерческих целях, изменились. Ведь ГИМС классифицирует и освидетельствует суда безвозмездно, а Российским морским регистром судоходства и Российским речным регистром за эти действия взимается соответствующая плата.

 

- Увеличилось ли после подписания этого соглашения количество обращений в инспекцию?

- У нас пока нет такой статистики. Но могу сказать, что ГИМС МЧС России располагает всем необходимым оборудованием и профессиональными кадрами, чтобы выполнить предусмотренную этим соглашением работу.

 

Министерство сельского хозяйства РФ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.