Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Пластиковые карты - школярам

19:26
2652

В ряде школ Петропавловска будут введены системы пластиковых карт. Речь идет об электронных пропусках в здание образовательного учреждения и о форме безналичной оплаты питания учащихся.

Так, в новом учебном году в школах №1 и №7 появятся электронные пропускные терминалы. То есть рабочий персонал и учащиеся для входа в здание школ будут использовать специальные карты. Как рассказал руководитель департамента социального развития Петропавловска Грант Шайгородский, пока это пробный проект. Уже получено согласование с Госпожнадзором, проведены расчеты, и во второй половине сентября  планируется начать тестирование оборудования.

Кроме того, в трех учебных заведениях – школах №№ 1, 27, 30 – будет запущен пилотный проект по безналичной форме оплаты питания учащихся. У каждого ребенка будет свой лицевой счет, на который родители через терминалы смогут положить деньги, а оплачивать обеды и завтраки школьники смогут с помощью пластиковых карт. «Таким образом, мы хотим избавить учителей от лишней работы, особенно в начальной школе, где классный руководитель выполняет еще и функции кассира. Также благодаря этому нововведению мы сможем обеспечить родителям возможность контроля расходования денежных средств», – пояснил Грант Шайгородский. Вся информация о счетах будет доступна в интернете, на сайте «Сетевого города»: http://sgo.pkgo.ru/

Подобные системы уже оправдали себя в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Хабаровске и других городах России. Планируется,  что к началу второй четверти будет завершен монтаж необходимого оборудования, после чего проект будет запущен.

В этом году система «Сетевой город» переходит с муниципального на краевой уровень. Разработчики системы отмечают, что большая часть родителей считают «Сетевой город» удобной формой получения полезной информации не только об успеваемости ребенка, но и о жизни учебного заведения, которое он посещает. 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.