Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

1.000 рулонов свежего сена для камчатских бурёнок!

17:29
3854

Экоферма СокочВсего несколько лет назад здесь был заброшенный совхоз. Сегодня, благодаря ГК «Агротек», вместо руин - современная  «Экоферма Сокоч». Работа кипит и на самой ферме, и вокруг нее.   Хозяйство выращивает порядка 7 тысяч высокопородных свиней. Это – основное направление деятельности предприятия. Но настоящий предприниматель должен подходить к своему бизнесу по-хозяйски: вдумчиво, рачительно, оценивая все побочные направления, которые также могут принести прибыль  его предприятию. Ну, а если одним из принципов предприятия является социальная ответственность, то рассматривать здесь необходимо и возможную пользу для жителей той земли, на которой трудишься. Таким образом, растениеводство стало логическим продолжением животноводческой работы «Экофермы Сокоч».

- У нас скопилось достаточное количество навоза – ценного органического удобрения, которое позволит повысить плодородность  окрестных полей, - объясняет директор «Экофермы Сокоч» Григорий КОСЬКИН. – Очень расточительно было бы, имея такое богатство, не пускать его в дело! Кругом ведь столько земли!   Вот смотрите, все эти поля простаивали более 15 лет. Я когда только приехал сюда, не мог без боли смотреть на это запустение. А уже сегодня приятно выезжать на эти земли. Мне, например, сегодняшняя картинка напоминает Швейцарию, где я некоторое время работал, повышал свою квалификацию.

Выезжаем  с Григорием за ферму. Поля на фоне синих гор. По траве «плывут» новенькие современные трактора, которые пакуют свежее сено в аккуратные рулоны. Действительно, похоже на Швейцарию!

- В Европе агробизнес значит, что каждая травинка идет в дело. На одной ферме там содержат несколько десятков голов свиней, коров, которые производят не только мясо и молоко, но и навоз. Удобряют каждый сантиметр почвы, выращивают травы, овощи. Тут же в садах у них яблоки наливаются. Если не успели какую-то часть яблок продать, отправляют на брожение, делают первоклассный шнапс! Мы, конечно, таких задач себе не ставим, - смеется Григорий Коськин, - но планируем выращивать все, что целесообразно нашим задачам и климату.

Первым шагом в развитии растениеводческого направления стала работа с кормовыми травами. Заказанная техника немного задержалась в пути и пришла  в Сокоч лишь в конце августа. В арсенале экофермы теперь имеются два трактора (один – немецкий, другой – белорусский) и множество навесного оборудования, которое позволяет выполнять полный цикл полевых работ: роторная косилка, разбрасыватель сена, ворошилка, рулоноукладчик, пресс-подборщик, разбрасыватель минеральных удобрений, плуг, распрыскиватель жидких удобрений…  Приобрести все это богатство удалось благодаря целевым федеральным программам и помощи краевых властей. Но, поскольку  техника немного запоздала, можно было бы отложить полевые работы на следующий год? Ни в коем случае! Даже эти оставшиеся немногочисленные теплые деньки сотрудники «Экофермы Сокоч» терять понапрасну себе не позволили. Уже вторую неделю новые трактора косят, ворошат,  упаковывают сено в рулоны. Пока собирают то, что дала природа. А на будущий год планируют внести в почву жидкую навозную фракцию и значительно повысить урожайность и питательность кормовых трав.

Экоферма Сокоч- Мы посчитали, что в этом году у нас получится заготовить порядка  1.000 рулонов, по 250 кг каждый, - рассказывает директор Коськин. – Но это не показатель! Настоящий урожай мы ожидаем в следующем году, когда удобрим почву. В данный момент мы совместно с Камчатским НИИ сельского хозяйства, который находится в Сосновке, изучаем состав почвы. Анализируем, каких именно веществ и в каких точных количествах не хватает ей, чтобы разродиться богатым урожаем. Эти исследования проходят на опытном участке.  Весной мы удобрили навозной жижей небольшую площадь – всего около  100 кв. м. И первое сравнение показателей говорит о том, что ожидаемое повышение урожайности может быть в 2 с лишним раза. Если с неудобренных земель мы снимаем 35 центнеров с гектара, то с унавоженных – до 85 центнеров. Но это только первые замеры. Сельское хозяйство – тонкая наука, здесь еще изучать и изучать!

Заготовленное сено в корм свиньям не идет, у этих животных иной рацион. А вот камчатские буренки полакомятся им с удовольствием. На Камчатке потребность в кормовых для крупного рогатого скота достаточно высокая, но не у всех фермерских хозяйств есть современная техника, которая позволяет с минимальными трудозатратами получать хорошую, эффективную продукцию. «Экоферма Сокоч» планирует внести свою весомую лепту в выполнение этой задачи. Реализация сена идет параллельно с его заготовкой. Рулоны свежего зеленого корма уходят, не залеживаясь в хранилищах. Высокая скорость реализации объясняется не только качеством сена, но и ценой, выставленной «Экофермой Сокоч». 

- Цены на сено на Камчатке давно держатся довольно высокие, - объясняет Григорий Коськин. – Самая низкая цена на такой 250-килограммовый рулон на рынке –1.500 рублей. Некоторые частники поднимают ее и до 3.000 рублей. А мы продаем рулон по 1 тысяче рублей. То есть по сравнению даже с самой низкой ценой – на 30 процентов дешевле. И так разница – очевидна, а если фермер берет сено в больших объемах, то экономия получается значительная. Почему у нас корма получаются настолько дешевле? Потому что мы не ставим себе задачей извлечение большой прибыли из этого направления бизнеса. Для нашего хозяйства – это побочное направление. Соответственно, и стоимость мы выводим только исходя из того, чтобы, в основном, покрыть расходы: ГСМ, амортизация техники, зарплата. Я надеюсь, нам удастся снизить цены на камчатском  рынке кормов, поддержать местных животноводов и дать импульс развитию сельского хозяйства.

 

Яна ЩЕГОЛИХИНА

Фото Александра ПЕТРОВА

 

Картошка на свином навозе – отличная!

Пока глобальное насыщение камчатского рынка качественными и недорогими кормовыми продуктами, выращенными на свином навозе, остается пусть не дальними, но перспективами, жители п. Сокоча уже сегодня смогли оценить эффективность этого ценного удобрения. Порядка 100 тонн твердой навозной фракции им было отдано «Экофермой Сокоч» совершенно бесплатно.

- Директор фермы дал добро, распорядился выделить служебный «ЗИЛ», чтобы развезти навоз по огородам всем, кто изъявил желание, - рассказывает житель Сокоча Сергей Рылов. – Мы с женой тоже взяли, засыпали по весне и перепахали весь свой участок. Честно скажу, вносили  навоз с опаской. Потому что со свиным навозом главное не переборщить. Необходимо выбрать правильную пропорцию, чтобы не сжечь растения. Удобрение это очень активное! Зато, если его разумно вносить, урожайность в разы повышается! Мы рискнули, и не пожалели. Раньше все годы сажали на коровьем навозе. Но с ним мороки много. Коровы же травой питаются, и получается, что с навозом в землю попадают семена. А значит, огород сорняком забивает. А вот со свиным навозом такой опаски нет. Огород в этом году чистый! В итоге, мы сняли прекрасный урожай огурцов и помидоров, картошку тоже подкапывали – отличная!

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.