Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Елизовская осень-2013»: рекордный урожай участников, посетителей, вкусной камчатской продукции

18:53
2907

Елизовская осень-2013«Елизовскую осень» отныне смело называем рекордсменом. Ни одно из региональных мероприятий не может пока похвастаться таким размахом, такой посещаемостью! Организаторы уверяют, что в этом году ярмарка собрала более 40 тысяч гостей. Конечно, вход был свободным, билетов на этот праздник урожая никто не продавал, поэтому на строгую отчетность при подведении итогов не ссылаются. Специалисты подсчитали примерное число гостей по обилию припаркованного транспорта и наполненности центральной площади Елизова. И как засвидетельствовавшие ярмарку личным присутствием, констатируем: такой массовости и вправду ранее не наблюдали даже на больших праздниках в столице края. Урожайной «Елизовская осень» стала не только по числу посетителей, но и по составу участников – в этом году их список перешагнул за две сотни!

Организатор ярмарки – администрация Елизовского муниципального района, при поддержке правительства Камчатского края, Камчатского выставочного центра, администрации Елизовского городского поселения.

- 27 лет назад ярмарка задумывалась, как мероприятие Елизовского района, - сказал глава районной администрации Дмитрий Зайцев. – За эти годы масштаб ее вырос до краевого! Здесь представлена не только елизовская продукция, но также выращенная и произведенная в других районах полуострова. Теперь «Елизовской осени» тесно в рамках одного дня, поэтому с прошлого года мы отдаем ярмарке оба выходных: если что-то не успели купить в субботу, приезжайте в воскресенье.

Елизовская осень-2013Ассортимент урожая «Елизовской осени-2013» - весьма солидный. Свежие овощи – в изобилии: молодой картофель, морковка, свекла, огурцы, помидоры, кабачки, капуста, патиссоны, лук, чеснок, укроп… На все это вкусное разнообразие цены тоже очень разные. Например, картошку можно было купить по цене от 15 до 80 рублей за кило, морковь от 50 до 100 рублей за кило, помидоры - от 250 до 400 рублей за кило. Причем далеко не всегда большая цена была оправдана каким-то редким сортом или высоким качеством товара. Местами цены взвинчивала элементарная алчность земляков. С избыточной жаждой наживы организаторы ярмарки намерены впредь бороться жесткими мерами.

- Мы не берем с участников ярмарки ни копейки за торговое место, - пояснил Дмитрий Зайцев. – Естественно, подразумеваем, что и продавцы, не неся лишних затрат, цены задирать не будут. Однако прецеденты, к сожалению, случились. И в следующем году мы планируем устанавливать предельные цены на сельхозпродукцию, представленную на «Елизовской осени». С каждым из участников заключим соглашение, а нарушители будут лишены права реализовывать свою продукцию.

Однако стоит сказать, что не все посетители приезжают на «Елизовскую осень» в расчете купить подешевле.

- Мы с мужем много работаем, часто в командировках, своего урожая не выращиваем, - поделилась покупательница Нелли Сергеевна. – Уже лет 5 традиционно ездим на эту ярмарку и сразу закупаем все овощи на зиму, делаем заготовки. Стараемся, конечно, найти приемлемую цену, но главное, что нас сюда зовет каждый год – это то, что здесь только местная продукция, наша, полезная и вкусная, а не китайская вредная безвкусица.

Елизовская осень-2013Одна из участниц ярмарки, дачница София Дмитриевна, на вопрос, почему капуста дороже чем в магазине, разводит руками:

- В магазине – китайская, а эту я своими руками вырастила, на натуральном удобрении. С мухой боролась, с совкой боролась, эту ужасную огромную зеленую гусеницу, которую завезли из-за границы в этом году, вручную собирала по ночам. Никакой химией не поливала. И вы хотите, чтобы я ее за 3 копейки продавала? Вот видите, почти всю капусту у меня разобрали. Да, и дороже китайской она у меня всего рублей на 10. Вот не стыдно абсолютно! Хотя я тут пробежалась по рядам, увидела, что некоторые и вправду цены дерут.

Ярмарка – не только место купли-продажи, но и территория общения. Здесь, например, можно узнать о передовом опыте коллег, познакомиться с новинками.

Прилавок елизовчанки Веры посетители ярмарки не пропускали, обязательно останавливались с одним и тем же вопросом: «А это что такое?» - указывая на комичный огурец необычной формы, с невероятно высокими пупырышками:

- А это огурец «Крокодильчик», - улыбалась Вера, наверное, раз в тысячный отвечая любознательным покупателям. - У меня он зеленый, потому что недозрелый. В неспелом виде он и вправду похож на крокодила. А когда поспеет, станет оранжевым, вот этот краешек у него лопнет, и покажутся красные семена. Я заказала семена по интернету, в этом году посадила впервые. Это растение известно как момордика, или горькая дыня, или, как я сказала, огурец «Крокодил». В нем все очень полезно: и плоды, и семена, и листья.

Елизовская осень-2013Помимо овощей, на ярмарке можно было купить саженцы разнообразных деревьев и кустарников, мясную и молочную продукцию. Самая бойкая дегустация шла у рыбных прилавков. Большой ажиотаж наблюдался и у ларьков камчатских пасечников: помимо меда, прополиса и перги, здесь покупателей потчевали еще и медовухой. Бутылочка янтарного напитка досталась в подарок и самому высокопоставленному гостю ярмарки – губернатору Камчатского края Владимиру Илюхину. Владимир Иванович прошел по торговым рядам, побеседовал и с покупателями, и с производителями, посетил выставку народного творчества «Край мастеров», которая стала уже доброй традицией «Елизовской осени». В этом году свои творческие работы на выставке представили около 40 мастеров. Были здесь и куклы, и деревья из бисера, и кованые изделия, и вазы из дерева, и даже обложки для паспорта из рыбьей кожи, и картины из шерсти!

- Эта техника называется «шерстяная акварель», - объясняет мастерица Ольга Берсеньева. – Я вместе с учениками делаю такие вот картины. Вместо красок здесь используется специальная непрядильная шерсть. Хочу сказать, что это довольно простая техника, ею может овладеть каждый.

- А мы сюда привезли почти все, что делают наши рукодельницы, - рассказывает Ирина Ким, одна из организаторов творческой мастерской «Подарочки». - Шкатулки, игрушки, куколки-обереги, авторское мыло, красивые свечи… Наша мастерская работает при благотворительном фонде помощи многодетным семьям «Родник», и часть денег, вырученных с этой выставки, мы отдадим в фонд.

Подводя итоги двух ярмарочных дней, глава администрации Елизовского района Дмитрий Зайцев пообещал, что «Елизовская осень» будет всегда молодой и интересной, а в будущем году обязательно порадует своих гостей не только традициями, но и новшествами, одним из которых должен стать фестиваль рыбы.

 

Елизовская осень-2013 Елизовская осень-2013 Елизовская осень-2013

 

Лада КАЛИНИНА

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

 

 

В рамках ярмарки «Елизовская осень-2013» был проведен конкурс на лучшую продукцию. Победителями в своих номинациях были названы:

 

«Щедрый стол»

 ОАО «Молокозавод Петропавловский»

«Наш осенний урожай»

ЛПХ Конакова Ольга Михайловна

«Натуральный мясной продукт»

ЗАО «Агротек Холдинг»

«Дикий лосось»

Рыболовецкий колхоз им. Ленина

«Каравай, каравай...»

ОАО «Петропавловский хлебокомбинат»

«Экзотика Камчатки»

ЛПХ Хмель Татьяна Николаевна

«Камчатская пчелка»

Пчелопитомник «Apis Елена» Пичушкина Ивана Сергеевича

«Цветы Камчатки»

СОТ «Огонек», Скоробогатых Алла Павловна

«Детские забавы»

МБОУ «Паратунская СОШ»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.