Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

За кишечную инфекцию осуждена шеф-повар

19:21
1901

Вынесен обвинительный приговор шеф-повару школьной столовой, по вине которой пострадали 56 детей. Она оштрафована на 50 тысяч рублей.

Напомним, ЧП произошло 31 октября прошлого года. В средней школе №9 (г.Елизово) после обеда в медицинский кабинет стали обращаться дети с жалобами на ухудшение самочувствия, боли в животе и тошноту. Несколько школьников было госпитализировано. Им поставили диагноз: острая кишечная инфекция.

Следственный отдел по г. Елизову возбудил уголовное дело. Спустя 8 месяцев был сделан вывод, что в заболевании учащихся виновата шеф-повар школьной столовой. Установлено, что она не обеспечила надлежащую организацию работы столовой, контроль за соблюдением работниками столовой правил личной гигиены, а также правильной эксплуатации оборудования, что и привело к заболеванию 56 учащихся школы, в возрасте от 8 до 15 лет.

12 сентября Елизовский районный суд признал ее виновной по ч. 1 ст. 236 УК РФ («нарушение санитарно-эпидемиологических правил»).

Суд назначил шеф-повару наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, удовлетворен иск законного представителя одной из пострадавших школьниц о возмещении морального вреда.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.