Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Человек великого сердца и непокорного духа

20:15
2257

«Человек великого сердца и непокорного духа» – так называется конкурс, посвященный жизни и деятельности исследователя Сибири и Дальнего Востока Бенедикта Дыбовского. Организован он управлением культуры, спорта и молодежной политики Петропавловск-Камчатского городского округа, совместно с центральной городской библиотекой. Конкурс призван побудить земляков к изучению истории России и Польши, взаимодействия этих родных культур. Для того чтобы стать лучшим знатоком жизни Бенедикта Дыбовского, необходимо ответить на вопросы викторины.

 

Вопрос 1. Назовите научный лингвистический труд Б. Дыбовского, который стал результатом изучения Камчатки. Где и когда он был издан?

Вопрос 2. Какой вклад внес Б. Дыбовский в сохранение памяти об известнейшем мореплавателе, посетившем Камчатку? Кто этот мореплаватель?

Вопрос 3. Какой подарок и по какому случаю сделали жители Камчатки Б. Дыбовскому через 20 лет после его отъезда с полуострова?

Вопрос 4. Какой вклад внес Б. Дыбовский в развитие метеорологической службы на Камчатке?

Вопрос 5. Какую научно-исследовательскую работу вел Б. Дыбовский на Камчатке?

Вопрос 6. Какие меры предложил Б. Дыбовский по улучшению экономического положения Камчатки?

Вопрос 7. За что жители Командорских островов называли Б. Дыбовского «добрым белым богом»?

Вопрос 8. Б. Дыбовский не был первым поляком на Камчатской земле. Назовите имена поляков, оставивших след в истории полуострова.

Вопрос 9. Как увековечена память о Б. Дыбовском в науке? Что названо его именем в Камчатском крае?

Вопрос 10. В фондах какого камчатского музея хранится уникальный экспонат, связанный с деятельностью Б. Дыбовского на Камчатке? Что он из себя представляет?

Вопрос 11. Дайте определение науки лимнологии и расскажите, какой вклад в ее развитие внес Б. Дыбовский.

Вопрос 12. По какому поводу Б. Дыбовский произнес следующую фразу: «Я не отрекусь от своих взглядов, а ежели меня будут принуждать к этому, то буду вынужден … вернуться на Камчатку, где буду иметь лучшие возможности распространения культуры и прогресса»?

 

Ответы на вопросы принимаются с 27 сентября до 27 октября 2013 года по следующим адресам:

ул. Набережная, 20, центральная городская библиотека; тел. 42-09-84, e-mail: muk-cbs@pkgo.ru;

- информационно-библиотечный центр, ул. Сахалинская, 1; тел. 24-16-79;

- информационно-библиотечный центр для детей и юношества, ул. Войцешека, 7-а; тел. 23-23-06;

- библиотека-филиал №5, ул. Океанская, 58, тел. 21-23-80.

Ваши ответы должны быть исторически точными и развернутыми (максимальный объем – не более 1 стр. А4 при ответе на вопрос, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, интервал 1,5). Принимаются и работы, написанные от руки разборчивым почерком. При ответе на каждый вопрос необходимо ссылаться на источник информации, с точным его указанием. Обязательно прилагается сопроводительный лист с указанием фамилии, имени и отчества конкурсанта, образовательного учреждения (класс, курс) или места работы, года рождения, почтового адреса, контактного телефона, а также список литературы и web-сайтов, использованный при подготовке ответов.

Объявление победителей, вручение дипломов за участие, призов и памятных подарков состоится на торжественном открытии мемориальной доски Бенедикту Дыбовскому в Петропавловск-Камчатском городском округе.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.