Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Недобросовестным подрядчикам придется раскошелиться

19:08
2057

Городская Дума9-я, внеочередная сессия городской Думы Петропавловска состоялась 25 сентября, под председательством главы города Константина Слыщенко. Депутаты рассмотрели более 10 вопросов.

Одним из первых в повестке дня стал вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин г. Петропавловска-Камчатского». В этом году решением большинства депутатов этого высокого звания удостоен экс-глава Петропавловск-Камчатского городского округа, ныне директор КГБУ «Региональный центр развития энергетики и энергосбережения Камчатского края», ветеран энергетики, ветеран труда Владимир Семчев.

Открытие именной таблички, а также вручение ленты и знака почетного гражданина Петропавловска-Камчатского состоится по традиции 17 октября, в день 273-й годовщины основания города.

Сразу несколько вопросов были посвящены отчетам Контрольно-счетной палаты города о результатах проверки целевого и эффективного использования денежных средств, выделенных на реализацию долгосрочных муниципальных целевых программ. Как было отмечено аудиторами КСП, главными распорядителями этих средств зачастую допускался формальный подход к исполнению показателей и достижению целей программ. В некоторых случаях средства использовались неэффективно, отвлекались на иные цели, что сделало практически невозможным дать объективную оценку эффективности реализации программ. Это, в частности, касается ДМЦП «Комплексное благоустройство ПКГО на 2012 год» и «Пожарная безопасность на объектах социальной сферы в ПКГО на 2010-2012 годы». Депутаты приняли решение рекомендовать органам администрации, в ведении которых находится реализация данных программ, учесть замечания и на предстоящей сессии представить план их устранения и предварительные итоги проделанной работы.

Детальное обсуждение вызвала информация КСП о нарушениях муниципальных контрактов, выявленных в 2012-2013 годах, и о проводимой в этой связи претензионной (исковой) работе заказчиков в отношении недобросовестных подрядчиков. Как было отмечено на сессии, заказчики работ ведут активную деятельность по взысканию претензий. Так, например, МКУ «Управление благоустройства» на настоящий момент уже подало в суд 100 процентов исков в отношении недобросовестных подрядчиков, около 70 процентов исков направлены в суд управлением транспорта и дорожного хозяйства, и эта работа продолжается. «Депутаты ранее на заседаниях комитетов уже заявляли о том, что поддерживают решительные действия администрации в отношении недобросовестных подрядчиков. На сессии мы рекомендовали эту работу продолжать. В конце года мы попросим администрацию представить нам отчет о результатах рассмотрения этих исков в суде», - подчеркнул К. Слыщенко.

Представитель комиссии по противодействию коррупции Сергей Мылов поднял вопрос об опасности бесхозных строений вблизи образовательных учреждений города. Он отметил, что одно из таких зданий, по адресу: ул. Горького, 18а, стало притоном для бомжей и других асоциальных элементов. Тем временем рядом расположен детский сад и школа, и дети рискуют стать жертвами преступных действий со стороны этих личностей. Глава администрации Алексей Алексеев заверил, что в ближайшие дни это строение будет закрыто для проникновения в него людей, а затем полностью демонтировано.

Комментируя итоги прошедшей сессии, К. Слыщенко подчеркнул, что прошедшее заседание, в основном, было посвящено вопросам хозяйственной деятельности и их оперативному решению. Очередная сессия городской Думы запланирована на 23 октября.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.