Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Пятилетка – за 3 года!

17:41
3449

ГК «Шамса»В эти холодные октябрьские деньки на предприятиях ГК «Шамса» стало теплее и светлее: в течение 2 недель в каждом подразделении «высаживался» праздничный десант с почетными грамотами и приятными подарками. Так компания поздравляет своих работников с днем рождения «Шамсы». 23 года назад Рашид Шамоян начинал ее с крохотного бизнеса. Сегодня это одна из наиболее крупных и весомых торговых компаний Дальнего Востока.   Руководство уверено: ударный труд должен вознаграждаться, и ударным праздником - в том числе. «Пятилетка – за 3 года!» - таков девиз этого торжества. 

Он говорит и об успехах предприятия последних лет, и о планах на будущее, и в целом об отношении к работе.  Компания по характеру – неутомимый трудоголик! Не стоит на месте, перманентно растет и вширь, и ввысь, и не по мановению волшебной палочки, а благодаря ежедневной работе большой команды.  1.100 человек! Таких солидных трудовых коллективов на Камчатке – по пальцам пересчитать. Для нас, обывателей-покупателей, «Шамса» - это продавцы и кассиры,  то есть  те, с кем мы сталкиваемся напрямую, кто работает, что называется, «на передовой».  Но мы должны понимать, что штат такой масштабной компании отнюдь не ограничивается стенами торгового зала. Сколько «бойцов невидимого фронта» трудится для того, чтобы на прилавках всегда был качественный, разнообразный, интересный и доступный ассортимент товаров, а покупателю было комфортно! Категорийные менеджеры, операторы, товароведы, бухгалтеры, логисты, грузчики, контролеры и мн. др.  А помимо этого, еще водители, строители, уборщицы, дворники…

Только за последний год компания выросла на 150 сотрудников. И прибавление это – не пустое раздувание штата, оно оправдано появлением новых магазинов: двух петропавловских супермаркетов (на «Северо-Востоке» и на 8-м км)  и двух специализированных алкомаркетов в Елизове. На пороге открытия стоит и еще одно оптовое подразделение «Шамсы». В плане развития следующим годом датировано и появление первого гипермаркета. Такой солидный статус приобретет торговый центр на 10-м км после реконструкции (которая, кстати, уже идет полным ходом), площади его увеличатся почти в 2 раза! Помимо магазинов и бутиков, здесь будет и новый киноцентр. В общем, работа кипит и не останавливается ни на минуту!

- «Пятилетка за 3 года!» – недаром мы именно так озаглавили наш праздник, - объясняет директор по персоналу ГК «Шамса» Нина Пикалова. - Лозунг родом из советского прошлого как нельзя лучше подходит к сегодняшней реальности компании. Развиваемся мы действительно быстро. И в основе этого развития – конечно, наши сотрудники. Можно долго спорить о плюсах и минусах советского времени, но чего не отнять у того периода – так это уважительного отношения к труду, к людям, которые стараются вложить душу в  свою работу, добиться лучших результатов. Компания «Шамса» хочет это уважение вернуть и сделать нормой дня сегодняшнего.

Отрадно, что компании удается эту позицию демонстрировать коллективу не только в праздничные дни, но и в трудовые будни. Здесь понимают, что грамоты, хвалебные речи и подарки – это пусть и крайне приятное, но дополнение к основному вниманию предприятия к своему сотруднику. Ежедневное же уважение выражается в комфортных условиях труда и в достойном его вознаграждении. В зарплате (которая в «Шамсе» хороша не только белым цветом, но и размером, по многим специальностям она значительно выше, чем в среднем по отрасли региона), в официальных налоговых и пенсионных отчислениях, в полностью оплачиваемом отпуске и больничном, в компенсации проезда. Но это только те вознаграждения, которые официально закреплены в Трудовом кодексе. Есть еще немало позиций, которыми «Шамса» поощряет своих сотрудников по собственной инициативе. Например, на предприятии действует система льготного кредитования: проверенному, отработавшему определенный срок сотруднику «Шамса» может дать заем с процентом значительно ниже банковского, и с возможностью возмещения его через зарплату.

ГК «Шамса»- У нас есть и оптовые, и розничные торговые подразделения, которые работают по контрактам с крупнейшими мировыми поставщиками, - рассказывает Нина Пикалова. – Эти солидные партнеры презентуют «Шамсе» туристические путевки: таким образом они вознаграждают нас за хорошо отработанные контракты и стимулируют на дальнейшую плодотворную работу. И наше руководство, в свою очередь, дарит эти путевки успешным сотрудникам. Наши работники уже 2 года выезжают на отдых в разные уголки мира. В Крым, Италию, Францию, Мексику и т.д. Хочу отметить, что путевками награждается не только руководящее звено, но и специалисты различных уровней. За этот период уже более 30 работников «Шамсы» получили такие приятные тур-подарки! Очередная, ближайшая поездка намечена на 22 октября. Конечно, нам хотелось объявить счастливчиков непосредственно на торжественном  праздновании  нашего дня рождения, которое состоится 19 октября в «Роллердроме», однако вы же понимаете, что процедура оформления виз и документов весьма длительная, поэтому нам пришлось рассекретить сюрприз немного ранее. Открою тайну: в этот раз мы дарим путевки в Аргентину! Даже не могу описать восторг сотрудников, которых наградили этой поездкой.  Мы вообще в компании любим путешествовать, в том числе - по нашей любимой Камчатке. «Корпоративная культура» – это понятие вошло в нашу жизнь не так давно. Определение, может быть, и новое, а явление – хорошо забытое старое. Ударно отдыхать после ударной работы тоже нужно уметь! За 23 года в ГК «Шамса» сложились свои традиции совместного отдыха.  День торговли, например, отмечаем обязательным выездом на природу – в национальную деревню, на вулкан или на сплав. Там проходит обряд посвящения в «шамсята»: конкурсы, соревнования, а в завершении «старички» повязывают фирменные солнечные галстуки новичкам.

Вознаграждение бывает разным. Для кого-то лучшим подарком станет возможность хорошо отдохнуть, а для кого-то – вырасти в карьере. «Шамса» - одна из немногих пока компаний, где эта возможность – не запредельная мечта, а вполне понятная схема, пользуясь которой ты можешь достичь желаемого результата. Ежегодно руководители подразделений составляют списки своих сотрудников, готовых и стремящихся двигаться вперед. Для них компания организует обучение. В том числе - и в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.  Весь курс обучения «Шамса» оплачивает за своих сотрудников за счет компании.

- Я – одна из тех, кому такую возможность дала «Шамса», и я безмерно благодарна за то, что руководство отмечает стремление совершенствоваться, добиваться новых вершин, - признается Нина Пикалова. – В нашей компании еще один советский лозунг: «Молодым – везде у нас дорога!». Это не просто красивые слова, а реальный, работающий механизм. Давайте даже на мой пример посмотрим. В 2009 году пришла сюда проходить практику, к делу отнеслась ответственно, не просила, чтобы мне зачет за просто так поставили, а скрупулезно вникала в работу с 9.00 до 18.00, как полагается. Меня заметили и пригласили занять освободившуюся вакансию. За 3 года от инспектора отдела кадров я выросла до директора по персоналу. От имени коллектива я приглашаю и молодых специалистов, и опытных к нам на работу. Вакансий много! И это не потому, что у нас текучка, а потому что компания развивается, осваивает новые направления, открывает новые магазины.

 

Яна ЩЕГОЛИХИНА

 

Ветераны «Шамсы»

«Ветераны» - определение, в данном случае, конечно, довольно условное. Увидеть, например, прекрасных молодых женщин в этой категории никак не ожидаешь! К ветеранам в «Шамсе» причисляют тех, кто отдал родной компании более 15 лет. В этом небольшом, но почетном списке люди разных поколений и должностей: 1-й заместитель генерального директора Юлия Шустрова (начинала трудовую деятельность в компании с секретаря, прошла много ступеней карьерной лестницы, среди которых юрисконсульт, финансовый директор, руководитель  небольшого предприятия и т.д.); бухгалтер-кассир Элона Гарцева (пришла в компанию на должность старшего кассира, до ликвидации одного из предприятий компании была  управляющей розничной сетью); директор департамента строительства и ремонта Анна Филатова (пришла юной девушкой на должность секретаря, за годы работы занимала должности старшего товароведа, экономиста, бухгалтера-ревизора, руководителя предприятия, а сейчас с успехом осваивает неженскую специальность директора департамента строительства и ремонта);  мастер строительных и монтажных работ Анатолий Гончаров (пришел в компанию в чине плотника, затем  был переведен на должность теплотехника, а в настоящее время трудится  мастером строительных и монтажных работ); «фея» чистоты и порядка Нелли Боярская; электромонтер Сергей  Валовиков (все время работает в данной должности, незаменимый «шпунтик» строительных дел); ценный сотрудник, кассир-оператор Валентина Важова (начинала свой путь в компании  с кладовщика, потом длительное время работала товароведом, за время работы не раз была отмечена компанией благодарственными письмами и почетными грамотами).

 

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.