Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Православный храм в Палане встретит прихожан летом 2014-го

18:18
2356

Самоходная баржа «Сосновка-3» доставит на север Камчатки брус и арматуру для завершения строительства храма в честь святителя Николая, в п. Палане.

«Сосновка-3» вышла в рейс 31 октября. На борту - несколько десятков тонн бруса, арматура и контейнеры с куполами и крестами для строящейся церкви.

Напомним, в 2010 году, во время своего визита на Камчатку, святейший патриарх Кирилл посетил Командоры и Палану, где освятил места под строительство новых храмов. В прошлом году было завершено возведение храма в с. Никольском, на о. Беринга, а в этом - завершается строительства храма в Палане.

В марте 2013 года правительством Камчатского края совместно с Петропавловской и Камчатской епархией была принята программа «20 храмов Камчатки», предполагающая строительство 20 храмов в районных центрах края, а также в Петропавловске-Камчатском. Для реализации программы создан фонд им. митрополита Нестора в поддержку строительства храмов Камчатского края, почетным сопредседателем которого является губернатор края Владимир Илюхин. Первенцем программы стал храмовый комплекс в с.Никольском, на Командорских островах. Помимо храма в Палане, ведется строительство еще 6 церквей в разных частях полуострова.

«Епархия и правительство создали рабочую группу, которая курирует все вопросы по строительству, – отметил епископ Петропавловский и Камчатский Артемий. – Я очень благодарен губернатору края Владимиру Илюхину, зампреду Алексею Войтову за наше плодотворное сотрудничество. Эти люди настроены на дело, на положительный результат. Равнодушия здесь нет».

Уже 4 ноября «Сосновка-3» должна была встать под разгрузку в порту Паланы. Груз там уже ждут. Возведение храма епархия планирует завершить в конце года. Затем специалисты приступят к внутренней отделке церкви и монтажу иконостаса и алтаря. Предполагается, что летом 2014 года храм в п. Палане во всем убранстве встретит своих прихожан.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.