Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Усть-Камчатске – асфальт и новоселье. На очереди – Эссо и Анавгай

21:48
3169

Масштабные работы по асфальтированию дорог завершились в Усть-Камчатском районе. За лето подрядчики полностью «одели» в асфальт дорогу, соединяющую два микрорайона, а также привели в порядок придомовые территории.

Масштабные работы по укладке асфальта в районных центрах начались в этом году по поручению губернатора края в рамках программы благоустройства населенных пунктов. Накануне в Усть-Камчатске прошло торжественное мероприятие по окончанию комплекса работ по асфальтированию поселковых дорог. В нем приняли участие глава региона Владимир Илюхин, председатель Законодательного собрания края Валерий Раенко, главы Усть-Камчатского и Быстринского районов, члены правительства и депутатского корпуса края.

Для проведения масштабных ремонтных работ на дорогах Усть-Камчатска подрядчик, предприятие «Устой-М», перебазировало асфальтобетонный завод в поселок. В течение лета дорожникам удалось выполнить весь запланированный объем работ. В летний период в Усть-Камчатске было уложено и отремонтировано более 73 тысяч кв. м асфальта. Глава региона выразил благодарность сотрудникам предприятия и властям Усть-Камчатского района за оперативную и слаженную работу.

«Проехав по этим дорогам, можно только порадоваться за жителей, которые раньше и не мечтали об этом, – сказал Владимир Илюхин. – За последние 3 года мы построили мост в Козыревске, в следующем году заканчиваем мостовые переходы в Ключах, и полностью обеспечим сквозной проезд до Усть-Камчатска. Это даст возможность развитию энергетики, промышленности на территории, да и просто людям будет удобнее и комфортнее жить».

«Искренняя радость на лицах жителей Усть-Камчатского района говорит о том, что мы движемся верным путем, – отметил спикер краевого парламента Валерий Раенко. – В Милькове все асфальтом сверкает, но там мы потратили на дорожные работы порядка 100 млн рублей. Здесь объем проведенных работ почти вдвое больше.

Напомним, в рамках краевой программы благоустройства населенных пунктов в следующем году планируется начать укладку асфальта в двух селах Быстринского района, а в 2015 году приступить к асфальтированию Усть-Большерецка.

«В Быстринском районе уже заканчивают все подготовительные работы. Непременнымусловием для начала работ по асфальтированию было выполнение всех подготовительных работ, – сказал губернатор края Владимир Илюхин. – Быстринский район делает все возможное, чтобы два села – Эссо и Анавгай – были заасфальтированы в следующем году. Им активно помогают краевые министерства и, уверен, они справятся с этой задачей. Там уже решены проблемы с инженерными сетями. Сомнений нет, что с началом лета, когда позволит температурный режим, работы там начнутся».

В торжественной обстановке глава Усть-Камчатского района Александр Тихомиров передал главе Быстринского района Михаилу Логинову вырубку асфальта – как символ дорожных работ. И пожелал успехов в работах по асфальтированию в следующем районном центре.

«Губернатор и депутаты прекрасно понимают, что надо развивать не только краевой центр, но и глубинку. Третий год действует программа благоустройства, – сказал Михаил Логинов. – Мы помним, как раньше из муниципальных бюджетов нам приходилось выкраивать деньги, чтобы поставить гдето лавочки или поправить забор. Сейчас реализуется комплексная программа благоустройства всех районов. Теперь пришло асфальтирование, мы и не надеялись на это. Нам была поставлена задача: подготовить наши населенные пункты к асфальту. Это и проектирование, это и расширение улиц, централизованная прокладка канализации и других сетей. Мы с этой задачей справились».

С завершением работ по укладке асфальта в Усть-Камчатске совпала сдача в эксплуатацию 80-квартирного жилого дома в поселке. Конструкция здания была построена более 10 лет назад, однако работы по строительству тогда не были завершены. 2 года назад по поручению главы региона были выделены средства на завершение необходимых ремонтных и строительных работ.

В ближайшее время в новое жилье в Усть-Камчатске переедут жители из ветхого и аварийного жилья, а также те, кто стоял в очереди на получение квартиры в районе. В числе первых ключи от новой квартиры получила молодая семья Почечуевых. «Мы стояли в очереди на получение жилья, своей квартиры не было, – говорит воспитатель детского сада Олеся Почечуева. – Радует, что здесь уже ремонт сделан, немного надо вложить сил, и можно переезжать». «Строительство сейчас начинается во всех трех населенных пунктах района. Эти 3 года прошли не зря, – говорит глава Усть-Камчатского района Александр Тихомиров. – В таком взаимопонимании, которое сейчас существует между властями на региональном и муниципальном уровне, приятно работать».

На следующий год новыми красками здесь засверкает Дом культуры. Проект есть, средства на ремонтные работы в бюджете предусмотрены, а значит – он станет украшением Усть-Камчатска, – говорит председатель Заксобрания края Валерий Раенко. – Здесь ведется строительство целого микрорайона коттеджной застройки. Это значит, что перспективы у района есть».

«Хотелось, чтобы такими темпами развивались и другие муниципальные районы Камчатки. Мы часто приводили в пример Мильково, но Усть-Камчатск не отстает нисколько, а даже гдето лидирует, потому что условия здесь намного сложнее, – говорит Владимир Илюхин. – Власть делает все возможное, чтобы жизнь в сложных поселках была комфортнее и уютнее. Здесь люди переедут в новое жилье, это очень важно. Пусть больше таких радостей будет в нашей камчатской глубинке».

 

По материалам прессслужбы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.