Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Готовимся заправляться метаном

21:32
3004

Губернатор Камчатского края Владимир ИЛЮХИН и председатель совета директоров ОАО «Газпром», председатель правления – генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Виктор ЗУБКОВ во время встречи в Москве подписали соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива.

В соответствии с соглашением стороны проведут комплекс мероприятий по расширению использования метана на пассажирском транспорте, коммунальной, сельскохозяйственной и иной технике Камчатского края. С этой целью правительство края создаст парк техники, работающей на метане, а ООО «Газпром газомоторное топливо» обеспечит строительство объектов газозаправочной инфраструктуры на территории региона.

Ввод в эксплуатацию автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) и других объектов инфраструктуры будет происходить согласованно с расширением парка транспорта, работающего на природном газе. К моменту открытия новых АГНКС власти региона должны обеспечить их загрузку не менее чем на 30 процентов. При необходимости «Газпром газомоторное топливо» организует заправку транспорта и техники метаном с помощью передвижных автогазозаправщиков либо модулей СПГ. Кроме того, компания окажет содействие в обучении персонала правилам работы с транспортом на природном газе.

Для контроля реализации соглашения стороны сформируют рабо чую группу. В течение 2 месяцев после подписания соглашения рабочая группа представит перечень первоочередных и перспективных объектов строительства газозаправочных мощностей в регионе.

Ранее в региональном правительстве прошло совещание, в ходе которого было заявлено, что строительство газозаправочной станции на территории Петропавловска-Камчатского может быть завершено к концу 2014 года. Также рассматривалась возможность строительства газозаправочной станции и в Елизове, и лизинговые схемы с субсидированием затрат на приобретение газомоторной техники.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.