Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Заседание правительства: деньги, «коммуналка», защита инвалидов

22:07
2268

В пятницу, 22 ноября, состоялось очередное заседание правительства Камчатского края, на котором был рассмотрен ряд вопросов социально-экономического характера. Заседание прошло под руководством заместителя председателя правительства края Марины СУББОТА.

Министр финансов края Сергей Филатов доложил об итогах исполнения краевого бюджета за 9 месяцев 2013 года. Было отмечено, что исполнение основных параметров бюджета по доходам составило 37 млрд 461,6 млн рублей, или 75 процентов от утвержденного плана. По расходам – 34 млрд 689,2 млн рублей, или 64,6 процента утвержденного плана. Профицит сложился в сумме 2.772,5 млн рублей, и обусловлен наличием остатков краевых и целевых федеральных средств на счетах краевого бюджета.

«Средства, выделяемые для реализации государственных и муниципальных программ, остаются неосвоенными в полном объеме», – сказал в ходе доклада Сергей Филатов. «Необходимо создать такие механизмы управления, которые бы побуждали глав муниципальных образований к эффективному и полному освоению средств, выделяемых из бюджета Камчатского края, на исполнение программных мероприятий. От этого должна зависеть эффективность их деятельности», – сказала в ходе заседания Марина Суббота.

Было принято решение рекомендовать главным распорядителям средств бюджета обеспечить своевременное заключение государственных (муниципальных) контрактов на 2014 год в целях полного и равномерного расходования бюджетных средств.

Еще одним вопросом заседания стали итоги подготовки объектов энергетики, ЖКХ и социальной сферы к отопительному периоду 2013/2014. Министр ЖКХ и энергетики края Сергей Кондратьев подчеркнул, что все средства, выделенные бюджетом на подготовительные работы, были освоены, и работы выполнены в полном объеме.

«В целом, предприятия коммунального хозяйства Камчатского края обеспечили готовность подведомственных объектов к началу отопительного сезона. В период с 10 сентября по 1 октября во всех муниципальных образованиях был начат отопительный сезон», – сказал Сергей Кондратьев.

Он отметил, что особо важным вопросом остается ветхое состояние наружных инженерных сетей, которое влияет на обеспечение безаварийного и качественного предоставления коммунальных ресурсов всем потребителям.

«В 2014 году субсидии, представляемые краевым бюджетом на замену ветхих сетей инженерной инфраструктуры, планируется увеличить в 2 раза, – сказал министр. – Муниципальным образованиям необходимо также предусмотреть в своих бюджетах средства на эти цели и улучшить работы по организации проведения капитальных ремонтов на объектах коммунального комплекса, в том числе и на сетях инженерной инфраструктуры».

Следующим вопросом стал доклад министра социального развития и труда Инессы Койрович о реализации в Камчатском крае Конвенции о правах инвалидов. На заседании было решено поручить министерству соцразвития края разработать порядок проведения обследования объектов социальной инфраструктуры края на предмет их доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения, а также организовать работу по подготовке кадров в области социальной защиты инвалидов.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.