Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Особая программа – для особой территории

21:19
2394

10 декабря исполнилось 83 года со дня образования Корякского округа. Корякия – уникальная территория, и у этой уникальности – тысячи граней. Жаль, но далеко не все они играют позитивом. Неповторимый национальный колорит, необычайная богатая природа, чистая экология. А рядом… безработица, пьянство, бедность. И жемчужина края, и одна из его самых болевых точек. Накануне годовщины руководитель администрации Корякского округа Вячеслав ПАДЕРИН в интервью корреспондентам «КК» подвел итоги уходящего года и обрисовал ближайшие перспективы развития Корякии.

 

- Вячеслав Иванович, с каким настроением встречаете нынешний день рождения вверенной вам непростой территории?

- Территория действительно непростая. В Корякском округе, который занимает большую часть площади всего полуострова, сегодня проживает лишь 6 процентов населения Камчатского края – 18 тысяч человек, в том числе коренных малочисленных народов Севера – 8,7 тысячи человек. Уровень жизни населения округа очень отличается от уровня жизни земляков, живущих в южной части полуострова. Хотя Корякский округ, с точки зрения ресурсного потенциала, является богатейшей территорией. Рыба, золоторудные месторождения, запасы угля и других полезных ископаемых… Используя эти возможности, Корякский округ должен и может победить бедность. Власти края приложили немало усилий для развития севера. Но все понимали, что нужен комплексный подход к решению проблем. И вот наконец-то произошло важнейшее событие, в котором воплотился именно комплексный подход. В этом году правительством края был разработан стратегический документ – го судар ственная программа Камчатского края «Социальное и экономическое развитие территории с особым статусом «Корякский округ» на период 2014-2018 гг.». Вот поэтому, наверное, впервые за многие годы настроение понастоящему праздничное.

 

- Сколько денег выделяется на реализацию программы, какие точки роста в ней предусмотрены?

- На развитие округа в ближайшие 4 года планируется выделить порядка 11 млрд рублей. Госпрограмма охватывает все направления развития экономики и социальной сферы, коснется всех без исключения муниципальных образований Корякии. В первую очередь, это повышение транспортной доступности. Завершение строительства зимника продленного действия и дороги Анавгай – Палана. Реконструкция взлетно-посадочной полосы в Палане. Госпрограмма также включает обширные блоки по развитию ЖКХ и социальной политики. Это и модернизация сетей и жилищного фонда, и развитие системы соцзащиты в округе, и развитие спорта и культуры, в том числе – национальной. Ряд крупных проектов предусмотрен в сфере здравоохранения и образования.

 

- Какие конкретно новостройки появятся в Корякии в эти годы, что будет реконструироваться?

- В Тигильском районе запланированы три крупных объекта: сельский учебный комплекс – в Усть-Хайрюзове, детский сад – в Ковране, этнокультурный центр – в Тигиле. В Карагинском районе, в Оссоре будет построен детский сад на 150 мест, в Пенжинском районе, в с. Таловке – учебный комплекс школадетский сад на 80 ученических и 30 дошкольных мест. Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов намечено в Тиличиках, Хаилине и Тымлате.

Запланировано также строительство отделений общей практики с коттеджами для проживания врачебного персонала в Тигильском районе (с. Седанка), Олюторском (с. Хаилино, с. Пахачи, с. Апука, с. Ачайваям), Пенжинском (с. Манилы), Карагинском (с.Тымлат). Помимо этого, в программе заложены деньги на проектные работы по возведению зданий фельдшерско-акушерских пунктов в Хайрюзове, Ковране, Воямполке, Лесной, Караге, Вывенке, Средних Пахачах, Апуке, Парени, Таловке, Слаутном, Аянке, Оклане.

В программе предусмотрено обеспечение жильем экономкласса специалистов социальной сферы, а также граждан, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, в том числе – в рамках ликвидации аварийного жилищного фонда. Будем сейсмоусилять здание Корякской централизованной библиотечной системы им. Кеккетына в Палане. Помимо этого, запланирован большой объем работ по реконструкции и строительству систем водоснабжения и теплоснабжения. Я перечислил не все объекты, потому как программа очень обширная.

 

- Итак, работники соцсферы будут обеспечиваться жильем… Корякия испытывает реальный кадровый голод. Решением одного квартирного вопроса проблемы не решить. Что-то еще делается для привлечения специалистов в округ?

- На мой взгляд, этот вопрос сегодня – один из самых важных. И меры по закреплению в округе молодых специалистов принимаются. В частности, был принят закон Камчатского края «О мерах социальной поддержки молодых специалистов из числа учителей и врачей го су дар ственных учреждений и муниципальных учреждений». В нем прописан широкий спектр мер, в том числе – выплаты ежегодного пособия. Педагогическим и медицинским работникам, работающим и проживающим в сельской местности и рабочих поселках, предоставляются меры социальной поддержки по оплате ими за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 100 процентов платы за содержание и ремонт жилого помещения, наем жилого помещения, отопление и электроснабжение. Также реализуется краевая программа «Стажировка молодых специалистов в организациях, территориально расположенных в Корякском округе». Содействие трудоустройству выпускников осуществляется путем организации стажировки молодого специалиста по полученной профессии на срок до 6 месяцев. В период стажировки с молодым специалистом заключается трудовой договор, выплачивается заработная плата, а служба занятости оказывает дополнительную материальную поддержку в размере величины прожиточного минимума. Кроме того, выпускнику производится оплата стоимости проезда к месту стажировки. После окончания срока стажировки, в случае если молодой специалист положительно себя зарекомендовал, работодатель принимает решение о приеме его на постоянную работу.

 

- Оленеводство – это еще один больной вопрос и для Камчатки в целом, и для Корякского округа в частности…

- Да, эта отрасль, мягко говоря, помнит лучшие времена.

Сегодня на территории Корякского округа выпасается 28-29 тысяч оленей, тогда как в начале 1990-х годов в округе поголовье достигало 150 тысяч голов. Для развития оленеводства правительством Камчатского края принята го су дар ственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Камчатского края на 2014-2018 гг.», в которую вошла подпрограмма «Развитие животноводства в Камчатском крае на 2014-2018 гг.». В ней предусмотрено возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям края затрат, связанных с содержанием северных оленей. На эти цели заложена финансовая поддержка: 2014 год – 112,4 млн рублей, 2015 год – 116 млн рублей, 2016 год – 119,2 млн рублей, 2017 год – 151 млн рублей, 2018 год – 156 млн рублей.

Финансовые средства выделяются значительные, но не всегда деньги являются решающим фактором. Для полновесного возрождения оленеводства, прежде всего, необходимо решить кадровую проблему. В тундре в прежние годы работали до 6 тысяч человек из представителей коренных малочисленных народов Севера, сейчас, наверное, нет и тысячи. С одной стороны, в округе накоплен огромный опыт в этой отрасли, с другой – необходим приток молодых современных образованных кадров, потому что сегодня приходится хозяйствовать в условиях рынка. В Паланском колледже проводится набор студентов на обучение по специальности «оленевод». Не скажу, что набор большой. Престиж этой профессии нам еще предстоит поднимать. Однако наши ребята из округа учатся на оленеводов, проходят практику в оленеводческих хозяйствах, и уже есть первые выпускники, которые после окончания колледжа пришли работать в отрасль.

 

- Вячеслав Иванович, какие мероприятия подготовлены ко дню рождения округа? Что пожелаете землякам?

- Во всех муниципальных образованиях округа прошли праздничные мероприятия, выставки художественных работ учащихся школ, викторины, лекции, различные конкурсы и спортивные соревнования. К празднику у нас приурочено проведение заключительного этапа краевого фестиваля «Жизнь в танце». Он посвящен 70-летию со дня рождения заслуженного артиста РСФСР, основателя и первого художественного руководителя корякского национального ансамбля танца «Мэнго» Александра Гиля. А также проведение «круглого стола» по итогам фестиваля по теме «Национальное искусство: опыт, проблемы, перспективы», который прошел с 7 по 10 декабря. Своим землякам, жителям Корякского округа, хочу пожелать крепкого здоровья, хорошего настроения, мира в семье и оптимизма. Пусть вам всегда и во всем сопутствует удача, берегите друг друга. С праздником! С днем рождения Корякского округа!

 

Подготовила Алина ПУТАЕВА

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.