Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Газпром» возвращается на шельф Камчатки

21:54
2304

«Газпром» продолжит разведочные работы на морском шельфе западной Камчатки в ближайшие 3 года. В его планах построить поисково-оценочную скважину и подготовить строительство еще одной.

Напомним, что первоначально лицензия на участок Западно-Камчатского шельфа была выдана в 2003 году ООО «Камчатнефтегаз», которое являлось совместным предприятием «Роснефти» и Корейской национальной нефтяной корпорации. По ее заказу в 2008-м была пробурена поисковая скважина, которая не дала притока нефти или газа. В том же году Роснедра приняли решение не продлевать истекавшую лицензию из-за нарушения объемов и сроков бурения. Она была передана без конкурса «Газпрому».

Тот поручил поисковые работы своей сервисной компании – ООО «Газфлот». 3 сентября 2011 года буровая установка «Кольская» приступила к бурению разведочной скважины.

«Эпопея» «Кольской» закончилась трагедией – гибелью буровой и 53 членов экипажа во время ее буксировки с Камчатки. Тем не менее «Кольская» свою задачу выполнила. В результате бурения на шельфе были выявлены три перспективных залежи. По предварительным оценкам, запасы сырья составляют порядка 5-10 млрд кубометров газа. Для подтверждения этих цифр требуется продолжить буровые работы. Однако их перспективы более 2 лет оставались неясными.

30 октября 2013 года в Соболеве планировались общественные слушания материалов проекта строительства новой поисково-оценочной скважины у западного побережья полуострова. Но они не состоялись, так как сроки бурения были снова отложены.

И вот, наконец, «Газпром» проинформировал общественность о том, когда планирует вернуться на шельф. Как сообщается на сайте компании, на шельфе западной Камчатки в ближайшие 3 года планируется провести сейсморазведку 3D, построить поисковооценочную скважину и подготовить строительство еще одной.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.