Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Три причала СРВ

23:29
2848

Три причала находящегося в стадии банкротства ОАО «Петропавловская судоверфь» перейдут в собственность Камчатского края.

Накануне состоялись торги в форме аукциона по реализации причалов предприятия-банкрота. Имущество ОАО «Петропавловская судоверфь» реализуется в целях обеспечения выплат задолженности по заработной плате перед работниками по решению суда.

По распоряжению губернатора Камчатского края участие в торгах приняло министерство имущества края. В результате торгов в собственность региона перейдут причалы № № 3, 6, 13. Все три причала находятся с морской стороны и рассчитаны для швартовки судов среднетоннажного флота. Общая стоимость приобретения составила порядка 24 млн рублей. Для сравнения, строительство аналогичных сооружений обошлось бы в сотни миллионов рублей.

Как отмечают в краевом правительстве, в ближайшей перспективе причалы будут использоваться для стоянки краевого флота – судов типа «Сосновка». В настоящее время собственник судов ГУП «Камчаттрансфлот» вынужден арендовать причалы для постановки судов у других собственников.

Ранее Камчатский край уже приобрел два причала ОАО «Петропавловская судоверфь».

Пять причалов обанкротившегося предприятия приобретены, прежде всего, для того, чтобы не допустить «ухода» из региона стратегически значимого имущества. В дальнейшем причалы могут быть использованы как единый комплекс по ремонту судов, главное, они будут задействованы при развитии Севморпути, отмечают в Правительстве края.

Кроме того, в ближайшие дни из средств, полученных от реализации причалов, работникам обанкротившегося ОАО «Петропавловская судоверфь» будет выплачена значительная часть долгов по заработной плате.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.