Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Минимальная заработная плата в крае увеличена вдвое

20:10
2276

В конце декабря было подписано региональное соглашение «О минимальной заработной плате в Камчатском крае», заключенное между Правительством Камчатского края, Федерацией профсоюзов Камчатки и объединением работодателей.

Свои подписи под документом поставили губернатор края Владимир Илюхин, председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин и председатель регионального объединения работодателей края «Союз руководителей предприятий» Светлана Мединская.

Соглашение предусматривает установление минимальной заработной платы с 1 января 2014 года в размере 13.200 рублей, с 1 июля 2014 года – в размере 14.440 рублей.

«Это один из лучших показателей среди всех субъектов Дальнего Востока, – подчеркнул губернатор Владимир Илюхин. – Хочется верить, что с 1 января 2014 года это соглашение станет обязательным для всех работодателей на территории Камчатского края».

Это уже третье по счету трехстороннее соглашение, подписанное в Камчатском крае. В первом документе, заключенном 1 июня 2012 года, размер минимальной заработной платы в Камчатском крае составлял 7.500 рублей.

«Если посмотреть на то, что было 2 года назад, то с 1 июня 2014 года мы практически в два раза увеличиваем минимальную заработную плату, – сказал Андрей Зимин. – Это серьезный шаг на пути к ликвидации бедности».

«Подписание данного соглашения в канун Нового года – хорошее событие для всех камчатцев. Думаю, что это хоть немного, но улучшит жизнь жителей Камчатки», – считает Светлана Мединская.

Как и в прежнем соглашении, в размер минимальной заработной платы включаются: оклад, компенсационные и стимулирующие выплаты. Нормы соглашения направлены, прежде всего, на защиту прав наиболее низкооплачиваемой категории работников. При этом размер минимальной заработной платы, установленный соглашением, не является ограничением для реализации более высоких гарантий по оплате труда.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.