Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Под звук метронома…

18:43
3245

Урок памяти, посвященный 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокадыВ Петропавловске стартовал проект по проведению в образовательных учреждениях открытых уроков, посвященных блокаде Ленинграда и освобождению города, а также деятельности современных поисковых отрядов. Проект реализуется по инициативе участника поискового отряда «Ингрия» Павла Сотника при поддержке депутатов городской Думы Петропавловска.

Первый открытый урок прошел в минувшую пятницу, 24 января, для студентов факультета среднего профессионального образования Камчатского государственного технического университета. Курсантам были представлены кадры из документальной хроники, видеофильмов, историческая карта боевых действий, презентации и музыкальные произведения. Почетным гостем открытого урока стал житель блокадного Ленинграда, а ныне наш земляк Рэм Артурович Ляндзберг.

С приветственным словом к присутствующим обратился депутат городской Думы Владимир Агеев, который рассказал, что в Петропавловске под председательством главы города Константина Слыщенко создан организационный комитет по подготовке празднования 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Оргкомитетом уже принят план по подготовке праздничных мероприятий, и каждый житель города может присоединяться к подготовке юбилея Великой Победы – предложить свои идеи или помочь в осуществлении уже запланированных мероприятий.

После вступительного слова в зале раздался свист летящих снарядов, а на проекторе начался показ документальной хроники. Специально к открытому уроку курсанты факультета подготовили доклады, а черно-белые документальные кадры ярко проиллюстрировали, как фашистские бомбардировщики днем и ночью сбрасывали на Ленинград фугасные и зажигательные бомбы. Ребята подготовили художественное исполнение стихов Ольги Берггольц, блокадной поэтессы, воспевшей в своих произведениях мужество и героизм жителей и защитников блокадного Ленинграда.

Рэм Артурович ЛяндзбергНикого не оставил равнодушным рассказ преподавателя истории Аллы Бушуевой о Дороге жизни, о тяжелом труде шоферов, от которых зависела поставка продуктов в блокированный город, о суточном пайке блокадников, «живой» иллюстрацией которого стали 125 грамм блокадного черного хлеба.

Житель блокадного Ленинграда профессор кафедры экологии и природопользования Р. А. Ляндзберг поделился с ребятами воспоминаниями о блокадном детстве. Рэм Артурович рассказал, как мечтал, чтобы 125 грамм хлеба мама получила с довесочком, который он мог бы выпросить у нее по дороге домой. «Но хлеб был не всегда, и тогда мы ели дурынду – болтушку из муки и воды. Тяжелее всего в это время было, конечно, детям», – рассказал Рэм Артурович. В продолжение его рассказа присутствующим продемонстрировали фрагменты из видеофильма о детях блокадного Ленинграда, а затем курсанты исполнили стихи о Тане Савичевой...

Под звук метронома присутствующие почтили минутой молчания тех, кто защищал Ленинград, кто хранил в городе жизнь, но так и не увидел мирного неба.

Волонтер поискового отряда «Ингрия» при Санкт-Петербургском государственном университете наш земляк Павел Сотник рассказал, как волонтеры на протяжении нескольких лет в топких болотах под Санкт-Петербургом ведут поиски останков защитников Ленинграда. Несмотря на активную поисковую работу, большая часть останков погибших под Ленинградом до сих пор не найдена. Неподдельный интерес у студентов вызвали привезенные исследователем фотографии с мест ведения поисковых операций и находки: немецкие альбомы с фотографиями военных лет, документальные советские открытки, подлинные фашистские листовки с призывом сдаваться, солдатское письмо-треугольник, простреленная каска советского солдата и многое другое.Рэм Артурович Ляндзберг

«Несмотря на сильное эмоциональное напряжение, такое, что комок не раз подступал к горлу, урок прошел на одном дыхании», – после занятия поделились своими впечатлениями курсанты.

Добавим, на этой неделе уникальную лекцию, посвященную деятельности поисковых отрядов по поиску погибших защитников Ленинграда, Павел Сотник и депутаты представят ученикам сош №30 Петропавловска, а затем и в других образовательных учреждениях города.

 

Информационный отдел аппарата городской Думы

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.