Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В отношении главы сельского поселения возбуждено уголовное дело

19:57
2476

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении главы Усть-Камчатского сельского поселения, незаконно получившего квартиру. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Камчатского края.

Усть-Камчатская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения жилищного законодательства при выделении гражданам муниципального жилья. Установлено, что 60-летний глава Усть-Камчатского сельского поселения в феврале 2012 года издал распоряжение о выделении самому себе из муниципального жилищного фонда 3-комнатной квартиры.

Указанная квартира в районном центре – п. Усть-Камчатск общей площадью 62 кв. метра была предоставлена главе поселения на состав семьи из одного человека взамен на 2-комнатную квартиру меньшей площади, которую он передал в муниципальную собственность. Позже на основании заключенного договора социального найма он зарегистрировал право собственности на 3-комнатную квартиру в порядке приватизации.

Проверка показала, что глава Усть-Камчатского сельского поселения нуждающимся в жилом помещении в установленном порядке не признавался, на учете в этом качестве не состоял.

Прокуратура подала в районный суд заявление о признании незаконными распоряжения о предоставлении жилья, договора социального найма на указанную квартиру, а также договора передачи жилого помещения в собственность. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Одновременно материалы проверки были направлены в следственные органы.

По результатам их рассмотрения Следственным управлением Следственного комитета РФ по Камчатскому краю в отношении главы сельского поселения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 2 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры края.

 

По материалам прокуратуры Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.