Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Берингия-2014»: в добрый путь!

20:14
2945

Берингия-2014«Берингия-2014» стартует 1 марта в Петропавловске-Камчатском на биатлонном комплексе им. Виталия Фатьянова.

Гостей торжественного открытия гонки ждет большая разнообразная программа. Земляки станут свидетелями гонки-пролога и детской гонки «Дюлин». Перед зрителями выступят группа «Фабрика» и «Ударно-исполнительское шоу Давлет Хана и Кавасакеса», а комментировать гонку-пролог будет известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

На территории комплекса для всех зрителей будут доступны масленичные гуляния, гости праздника смогут пообщаться с именитыми каюрами, поучаствовать в фотосессии, познакомиться с историей гонки – соответствующая экспозиция будет размещена на стендах. А вечером всех участников и гостей «Берингии» ждет потрясающий фейерверк.

Обширная праздничная программа запланирована и в тех населенных пунктах, через которые пройдет маршрут «Берингии». В селе Мильково выступит группа «Самоцветы», в поселке Ключи даст концерт ВИА «Добры молодцы». В Оссору оргкомитет гонки пригласил известного российского шансонье Евгения Кемеровского, который даст бесплатный концерт для жителей и каюров.

Как рассказали в оргкомитете гонки, билеты на старт «Берингии 2014» были распроданы как горячие пирожки. Билет на праздник стоит 300 рублей. Он выполнен в виде пластиковой карточки, на которую, помимо орнамента, номеров трибуны и места, нанесены голограммы. К каждому билету прилагается специальная брендированная лента с металлическим карабином. Его можно носить на шее, а после концерта билет останется как памятный сувенир.

 

На старт «Берингии» выйдут 15 каюров

Берингия-2014Именно столько заявок на участие поступило от гонщиков. Все они – жители Камчатского края.

Как рассказали в оргкомитете «Берингия-2014», все каюры уже собрались в Петропавловске-Камчатском.

В краевую столицу из Карагинского района прибыли Андрей Притчин, Валерий Соколов, Владимир Апки и Евгений Кутынковав. Как рассказали каюры, полет прошел нормально.

«Долетели отлично. Собакам, конечно, было трудновато, в упряжках очень много молодежи – у некоторых даже истерика была, но очень быстро все успокоились, – рассказал Валерий Соколов, каюр из Оссоры. – Так что сейчас вперед и только вперед».

Бортом из Оссоры в Петропавловск-Камчатский прилетел и пес Тихон – официальный символ «Берингии-2014». Для Тихона это первый в жизни полет, поэтому пес был слегка напуган. Но, как заверил Валерий Соколов, каюр и хозяин берингийской «звезды», Тихон очень быстро адаптировался после перелета.

В воскресенье к прибывшим каюрам присоединились гонщики из Быстринского, Мильковского и Тигильского районов: Владислав Ревенок, Валентин Солодиков, Валерий Чуприн, Маргарита Байшуакова и Валентин Левковский. В понедельник, 24 февраля, самолетом из с. Тиличики прибыли еще два каюра – Герман Айначгин и Иван Нивани, вместе с упряжками. У каюров из Олюторского района самые малочисленные упряжки – у Ивана Нивани – 8 собак, у Германа Айначгина – 10 собак.

«И на шести доходили! – заверил каюр из Ачайваяма Иван Нивани. – Количество – не главное».

Берингия-2014Животных разместили на специально подготовленной площадке в черте Петропавловска-Камчатского. Все собаки находятся под охраной, доступ к ним разрешен только каюрам и их помощникам.

Собаки уже полностью адаптировались к новым условиям. Сейчас каюры приступили к изучению местных трасс и тренировкам.

 

Увеличен призовой фонд «Берингии-2014»

Призовой фонд «Берингии» увеличен с 6 млн рублей до 7 млн 750 тысяч рублей. Об этом рассказал председатель оргкомитета гонки, заместитель председателя Правительства Камчатского края Алексей ВОЙТОВ.

«6 млн рублей были привлечены от генерального партнера «Берингии» – компании «Газпром трансгаз Томск», – рассказал Алексей Войтов. – Правительством Камчатского края было принято решение увеличить призовой фонд, чтобы каждый гонщик, финишировавший в «Берингии», получил свой приз».

Таким образом, 6 млн рублей будут распределены между тройкой победителей; каюр, занявший четвертое место, получит 500 тысяч рублей, за 5-6 место предусмотрено по 200 тысяч рублей, 7-10 место – по 100 тысяч рублей, и далее каждый каюр, дошедший до финиша, получит по 50 тысяч рублей. Отдельный приз достанется победителю гонки-пролога, которая пройдет 1 марта в Петропавловске-Камчатском на биатлонном комплексе им. Виталия Фатьянова.

 

День открытия: ограничения движения транспорта

Берингия-2014Движение транспорта по федеральной трассе Морпорт – Аэропорт будет ограничено 1 марта, в день открытия «Берингии-2014». Об этом сообщил заместитель председателя Правительства края Юрий ЗУБАРЬ.

«Движение будет ограничено 1 марта с 8.00 до 19.00 на участке 14-16 километров. Ограничения коснутся личного автотранспорта. Автомобили скорой помощи, специальных служб, а также рейсовые автобусы будут проезжать беспрепятственно. Все рейсовые автобусы будут ходить по расписанию, никаких изменений не будет», – сказал Юрий Зубарь.

По его словам, краевым министерством транспорта совместно с оргкомитетом по подготовке и проведению традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия-2014», администрациями Петропавловска-Камчатского и Елизовского района разработаны объездные маршруты.

«Один из таких маршрутов в черте Петропавловска-Камчатского будет проходить по улице Вулканной от поста ГИБДД на выезде из города и улице Ломоносова с выездом на улицы Кавказская и Чубарова. Трассы объездных маршрутов будут расчищены и расширены, эти работы уже ведутся», – сказал заместитель председателя Правительства Камчатского края.

Юрий Зубарь пояснил, что из Петропавловска-Камчатского в Елизово и Паратунку можно будет проехать по старой елизовской трассе, либо свернуть на выезде из города и мимо цементного завода выехать на объездную. При движении из Елизова в Петропавловск-Камчатский можно доехать до 16 километра объездной дороги и свернуть на старую трассу.

Берингия-2014

«Перекрываться движение транспорта будет в период «Берингии» на трассах Петропавловск – Мильково, Мильково – Усть-Камчатск. Планируется 12 пересечений трассы упряжками. Однако на этих участках движение будет ограничиваться на непродолжительный срок – 1-2 часа, чтобы дать пройти гонщикам без риска для них и для автотранспорта», – сказал Юрий Зубарь.

Для болельщиков и зрителей «Берингии» на выезде из города будут организованы парковки. С этой целью создаются дополнительные площадки, расширяются обочины, производится отсыпка.

 

По материалам пресс-службы губернатора и Правительства Камчатского края

Новый маршрут

В 2014 году традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия» пройдет по новому маршруту: Петропавловск-Камчатский – Мильково – Ключи – Оссора – Тиличики. С инициативой изменить маршрут выступили сами каюры. Новая трасса длиннее предыдущей и составит 1.300 км, а в следующем году организаторы намерены увеличить протяженность трассы до рекордных 2.200 км.

 

 

Как добраться до биатлонного комплекса?

В день открытия «Берингии-2014», 1 марта, «безлошадные» земляки смогут воспользоваться пассажирскими автобусами. Они будут курсировать с 10 до 20 часов от остановки «Новый рынок» (где останавливаются автобусы дачных маршрутов). Интервал движения будет зависеть от наполняемости, проезд платный, проездные билеты действительны.

 

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.