Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Букет из камчатских «попугаев» и «солдатиков» к 8 Марта!

18:59
2505

Букет из камчатских «попугаев» и «солдатиков» к 8 МартаНынче вся Россия во власти цветочной «лихорадки»! И к нам на полуостров благоухающее разноцветье везут с разных концов света. Отрадно, что над созданием праздничного настроения наших женщин трудятся не только заграничные цветоводы, но и камчатские. Их лепта с каждым годом растет. К нынешнему Дню 8 Марта наша оранжерея одних тюльпанов, например, вырастила 26,5 тысячи штук! Местные цветы у земляков всегда пользовались особым уважением. Выращенные в «домашних» условиях, они не подвергаются транспортировке и длительному хранению, поэтому покупаются и дарятся исключительно свежими. Камчатский тюльпан будет радовать глаз не менее 2 недель, именно столько он простоит в воде после срезки. Не менее рад будет и кошелек: наши цветочки обойдутся ему гораздо дешевле привозных собратьев.

А ведь еще пару лет назад «Совхоз декоративных культур», выращивающий для нас всю эту красоту, медленно, но верно умирал. Шанс на выживание появился, когда Совхоз под свое крыло взяло крепкое муниципальное предприятие «Спецдорремстрой» («СДРС»).

- Когда мы принимали Совхоз, у него был долг 30 миллионов, – рассказывает директор «Спецдорремстроя» Сергей МЕЧЕТИН. – Износ основных фондов составлял более 80 процентов. Вы представьте, что все теплицы строились в самом начале 60-х! Реконструировать удалось лишь три теплицы, остальные не имеет никакого смысла восстанавливать, поскольку прошедшие полвека нанесли им урон, несовместимый с жизнью. Их легче снести подчистую и построить новые, что мы и планируем сделать в будущем.

За эти полтора года в надежных руках «Спецдорремстроя» в Совхозе многое изменилось: от вывески до менталитета. Являясь одним из подразделений МУП «СДСР», предприятие теперь называется «Отдел цветоводства и озеленения». Подход к работе здесь тоже теперь иной.

- Понятно, почему Совхоз накапливал долги, ведь все хозяйствование было неэффективным, – объясняет Сергей Иванович. – Старые строения, старая инфраструктура, тепло из теплиц улетучивалось сквозь дыры. Как я всегда образно говорю об этом: «Температура над «Совхозом декоративных культур» всегда была на три градуса выше». Получается, отапливали улицу, выбрасывая на это огромные деньги. Затраты на электроэнергию были космическими. О какой эффективности могла идти речь? Нам пришлось провести глобальную перестройку. Новые теплицы мы покрыли поликарбонатом, сделали современную систему отопления. Мы подсчитали, что таким образом нам удалось сократить расходы в 2-2,5 раза. Следующим этапом реконструкции будет замена освещения и установка автоматической системы полива. Планируем также поставить современный узел учета энергии с климат-контролем на каждую теплицу. Это позволит нам для разных цветов устанавливать и поддерживать свой необходимый температурный режим. Ведь уход за каждым растением индивидуален, а в «ручном» режиме соблюдать эти нюансы практически невозможно.

Букет из камчатских «попугаев» и «солдатиков» к 8 МартаЕще одно приобретение, которое должно существенно облегчить труд работников тепличного комплекса и повысить его эффективность – это посадочно-пикировочная машина итальянского производства. Она может сама рассаживать семена, а потом и пикировать рассаду со скоростью 800 кустов в час. Раньше у бригады из 12 человек на это уходило несколько недель, а с новым оборудованием с данной задачей по пикировке рассады будут справляться два оператора, и понадобится им для этого пара рабочих дней.

Покупка «чудо-машины» – дело пусть обозримого, но все-таки будущего. Сегодня же «Отделу цветоводства и озеленения» МУП «СДРС» более скромными силами удалось поднять свои «урожаи». Если в прошлом году для озеленения Петропавловска наше предприятие высадило 430 тысяч цветов, то в этом, по предварительным расчетам, эта цифра увеличится до 600 тысяч. Нынешней весной увеличились и объемы цветов для срезки. Например, тюльпанов к этому женскому дню вырастили на 6,5 тысячи штук больше, чем к прошлому. Вырос и ассортимент.

- Мы высадили 18 сортов тюльпанов и 10 сортов нарциссов, – рассказывает Виктор Лебедев, начальник участка «Оранжерея» и «Отдела цветоводства и озеленения». – Названия я не имею права выдавать – коммерческая тайна. Очень много новинок! Есть среди них такой сорт, который я сам называю «Стойкий оловянный солдатик» – эти тюльпаны красно-лиловые, очень аккуратненькие, стоят ровненько, не склоняются, не распадаются в букете. Еще есть несколько представителей так называемых «попугайных» сортов. Это очень необычные и яркие тюльпаны – их лепестки похожи на перышки экзотических птиц. Камчатских женщин в этот праздник мы порадуем и нарциссами. И не только классическими, но и эксклюзивными. Мне лично очень нравится махровый нарцисс с желто-кремовыми лепестками и белой короной. Это шикарный цветок, вообще он больше похож на пион – так богато смотрится! Еще одна наша новинка, которую мы уже презентовали на День святого Валентина – миниатюрные нарциссы в горшочках.

А вот «Камчатской розы» земляки в этом году на прилавках, к сожалению, не увидят. Некоторые ее сорта выродились, и их предстоит заменить на новые. В последние годы роза слишком дорого обходилась «Совхозу». В киосках она продавалась по 80 рублей за штуку, а предприятию обходилась более чем в 700 рублей (!). Причины таких ценовых «ножниц» – все в том же неэффективном управлении и изношенных фондах. Обновленное предприятие намерено заняться возрождением этого направления, как только закончится реконструкция всей инфраструктуры хозяйства и когда удастся расширить посадочные площади. Пока же небольшой объем рассады роз предприятие выращивает для… высадки в открытый грунт. Роза на камчатской клумбе? Совершенно верно, но пока только в рамках эксперимента.

- Мы нашли сорта роз, которые подходят для нашего капризного климата, они должны спокойно перезимовать и не вымерзнуть без укрытия, – объясняет Виктор Лебедев. – А вот тюльпаны мы уже попробовали глубокой осенью высадить, посмотрим, как им удалось перенести зиму: если, слава Богу, взойдут, то будем дальше экспериментировать и увеличивать объемы. Очень хочется, чтобы клумбы Петропавловска украшали розы и тюльпаны. Пока это благотворительность – «СДРС» делает это за свои деньги. Если у нас все получится, а затем новыми возможностями заинтересуется городское управление благоустройства – тогда будем стараться украсить этими замечательными цветами разные районы нашего любимого города!

МУП «СДРС» смело можно назвать предприятием-новатором: здесь не боятся экспериментировать.

Букет из камчатских «попугаев» и «солдатиков» к 8 Марта- Все-таки приоритетным направлением нашей работы является именно озеленение Петропавловска, – объясняет Сергей Мечетин. – Это и есть наша главная область поисков новых технологий, методик, подходов. Помимо обычных клумб и вазонов мы хотим предложить городу делать так называемые «цветочные стенки». Основа – наши подпорные стенки, которых в Петропавловске в изобилии. Только вот сегодня они серые, бетонные и скучные. А мы хотим украсить их подвесными вазонами с цветами. Еще есть задумка сделать зеленые фигуры. Земляки наверняка видели в других городах и за рубежом подобные фигурки, сформованные из цветов и кустов. В этом году постараемся, чтобы у нас было нечто подобное.

- В нынешнем сезоне мы также приобретаем машину, которая занимается гидропосевом, – делится планами заместитель директора «СДРС» Андрей Ромаденков. – Она делает газоны. Данная машина засевает газонную траву вместе с землей и питательной средой, которая включает специальную эмульсию, не дающую пробиваться сорнякам. В итоге вместо разнокалиберного многотравья у нас должны получиться ровненькие аккуратненькие газоны. В этом году мы поэкспериментируем на одном участке в Петропавловске.

- Вообще, под все эксперименты нужна основательная база, к вопросу благоустройства города необходим системный подход, – рассуждает Сергей Мечетин. – Чтобы все наши интересные задумки подчинялись единой генеральной линии. И в этом направлении наше предприятие «СДРС» сделало первые шаги. В марте этого года Администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа проведены переговоры и заключено соглашение с руководством Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону) по разработке и созданию архитектурных проектов и ландшафтного дизайна нашего города. В рамках проведения рабочих встреч и принятия решений будет выбрана интересная работа, которая станет реальным проектом и принесет положительный результат в дальнейшем. Наш город станет красивым!

 

Яна ЩЕГОЛИХИНА

Фото Василия ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.