Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Поддержим семью в борьбе с лейкозом

20:31
3198

Люда ИвановаЛюде Ивановой 7 лет, и большая часть этой маленькой, едва начавшейся жизни – борьба за то, чтобы она не прервалась. Когда Люде исполнилось 3 годика, семья узнала две новости, как и бывает: хорошую и плохую. Плохая заключалась в том, что у девочки обнаружили страшное заболевание – острый лимфобластный лейкоз. Хорошая на этом фоне несколько меркла и даже становилась тревожной – у Люды появится братик или сестренка. Родилась сестренка Сашенька, которой сейчас, возможно, предстоит спасти Люде жизнь.

На долю этой семьи из Хаилина выпали суровые испытания. Усугубляются они тем, что мужская поддержка, как моральная, так и материальная, начисто отсутствует. Единственная, и очень надежная, опора Людиной мамы Надежды – ее двоюродная сестра Татьяна. Всю тяжесть забот они разделили на двоих: Татьяна нянчила маленькую Сашеньку, пока сестра с Людой месяцы проводили в больницах. Иногда женщины менялись: мама жила с Сашей, а Люда лежала в больнице с тетей. Весь быт семьи подчинился одной цели – лечению Люды. Так как ей необходимо постоянное наблюдение у гематолога, мама с девочкой перебрались поближе к краевому центру, сняли квартиру в Паратунке, Надежда устроилась на работу воспитателем в детсад. Тете Тане в Хаилине удалось устроить Сашеньку в садик, в апреле должно было освободиться место продавца в магазине, а еще одной зарплаты ой как не хватало в этой семье! Казалось, жизнь налаживается, но последовал новый вызов.

 

«…я мечтаю о новой курточке»

4 марта Люда с мамой улетали на плановый осмотр в Москву, 9 марта они планировали вернуться домой. Авиабилеты приобретал благотворительный фонд «Спаси жизнь», его председатель Юлия Ромейко провожала семью в аэропорту. Знакомство с Людой Ивановой до глубины души потрясло эту девушку, видавшую за годы благотворительной деятельности немало детских страданий. Теперь же ее сразила детская мечта. Помогая Люде снять куртку, Юлия заметила, что замок не работает, и спросила: «Что, Людочка, замочек сломался?». «Нет, - ответила девочка. – Он такой и был, у нас ведь нет денег, чтобы покупать вещи, и мы носим то, что люди отдают. А я так мечтаю, чтобы у меня была своя, новая, красивая розовая курточка! И еще у меня есть мечта: чтобы у мамы тоже появилась красивая курточка». Надо ли говорить, что эти мечты Юлия и ее единомышленники исполнили почти в тот же день…

А дальше начались настоящие трудности. 7 марта стало известно, что болезнь Люды дала рецидив, и девочке нужна срочная трансплантация костного мозга. Первый кандидат на роль донора – ее 4-летняя сестренка Сашенька. Задача стояла не из простых: в кратчайшие сроки доставить кровь малышки, находящейся в Хаилине, на анализ в Российскую детскую клиническую больницу, в Москву.

 

Кровь спасает ребенка

Как назло, начинались длинные выходные, должностные лица отправились праздновать Женский день, и только благодаря неукротимой энергии Юлии Ромейко и ее дару поддерживать людей в трудную минуту, не сверяясь с календарем, удалось за сутки привезти в Петропавловск тетю Таню с Сашенькой. В Тиличики они добирались почти 12 часов на снегоходах и попутках. Денег на авиабилеты до краевого центра у них не было – перелет взялся оплатить БФ «Спаси жизнь», но для этого нужны были копии документов. С раннего утра 10 марта Татьяна металась по поселку, стуча в разные двери и прося открыть администрацию, школу или детсад – какое-нибудь учреждение, чтобы срочно отправить копии документов в Петропавловск. Никто не пошел ей навстречу. Ни слезы отчаявшейся женщины, ни угроза жизни ребенка не заставили тиличинцев помочь землякам. Спасло чудесное стечение обстоятельств: Ромейко сумела дозвониться до председателя общественной организации «Дружба северян» Галины Кравченко, которая тоже находится в поездке по северу края, она дала телефон сотрудницы интерната в Тиличиках. Пока Татьяна добежала туда, пока отправила документы и помчалась в аэропорт, самолет уже готовился к взлету. В аэропорту «Елизово» Ромейко умоляла кассиров принять у нее деньги, звонила в Тиличики, чтобы выписали билеты и задержали вылет ради ее подопечных. Ей удалось сделать невозможное: самолет дождался экстренных пассажиров.

- Теперь, когда все уже позади, и кровь Саши Ивановой проходит в РДКБ Москвы тщательное исследование на совместимость с клетками ее сестры, семья Ивановых и я просим принять наши извинения за задержку рейса, а также за беспокойство – всех, кого пришлось потревожить в праздники, - говорит Юлия Ромейко.

К постоянным подопечным фонда добавилась Люда Иванова, которой теперь предстоит длительное лечение в Москве: подготовка к операции, потом реабилитация, строжайшая диета, особый распорядок дня. Все это требует расходов.

- У мамочек, которые лечат своих деток с подобными диагнозами в Москве, на проживание, лекарства, средства гигиены, питание уходит 60-80 тысяч в месяц, - констатирует Юлия Ромейко. – Нашим землякам из Усть-Камчатска Маевским, находящимся в столичном Центре детской гематологии им. Рогачева, фонд ежемесячно переводит 70 тысяч рублей. Этих денег хватает впритык.

 

Новые осложнения

Мать троих детей, акушерка из Усть-Камчатска Елена Маевская – настоящий ветеран борьбы за жизнь своего ребенка. Проведя в этой борьбе годы, Елена не только научилась не сдаваться, поддерживать сына в самые мрачные дни болезни, но и стала надежным помощником фонда «Спаси жизнь». Елена регулярно выполняет поручения фонда, помогая другим больным камчатским детям и их родителям – отправляет лекарства на Камчатку, передает выписки на консультацию московским врачам, навещает мамочек с детьми в клиниках, делится деньгами. Вот и для мамы Люды Ивановой Елена Маевская стала другом и опорой, благо, РДКБ находится прямо через дорогу от Центра им. Рогачева.

А между тем у самих Маевских возникла новая проблема. После второй трансплантации костного мозга 19-летний Максим с трудом, но восстанавливался. И вот уже появилась надежда на возвращение домой, но парень стал стремительно терять зрение: после высокодозной химиотерапии началась отслойка сетчатки. Операция не помогла, Максим перестал видеть. Эта беда отняла у парня последние силы, он замкнулся, потерял веру. Только безграничная любовь и терпение матери не позволили ему утонуть в пучине депрессии. Елена била во все колокола, созывала консилиум за консилиумом (течение болезни Маевского столь уникально, что попало в анналы отечественной медицинской науки, послужив темой диссертаций), сумела показать сына мировому светилу офтальмологии, который и дал надежду: видеть Максим будет. Сейчас он получает интенсивное лечение, выписка опять откладывается на неопределенный срок.

 

Чтобы помнили

Для чего мы рассказали все это? Чтобы вы помнили. Когда ваши дети улыбаются вам, когда делятся своими радостями, когда вы идете в гости к друзьям и предвкушаете прекрасный вечер – другие дети заперты в больничных палатах, теряют аппетит после «химии» и не имеют никакой гарантии, что их завтра наступит; а их родители ищут донора, моют палату спиртом, бегают получать лекарства и молятся. Самое малое, что вы можете для них сделать, – поддержать материально, снять с них хотя бы эту головную боль.

 

Анна ДАЛЬ

 

 

Благотворительный фонд «Спаси жизнь»

Сбербанк БИК 044442607

к/сч 30101810300000000607

КПП 410501001; ИНН 4105997534

счет № 40703810236170021473

(в наименовании платежа обязательно указывайте «для Максима Маевского», «для Людмилы Ивановой»).

Смс-пожертвование: достаточно отправить слово «Копилка» и (через пробел) сумму пожертвования на короткий номер 7715.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.