Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Крупные инвесторы, работающие на Камчатке, получат налоговые льготы

19:58
2418

Компании, реализующие на территории Камчатского края крупные инвестиционные проекты,  получат льготные преференции. Соответствующее решение было принято на сессии Законодательного собрания края.

Новый закон предусматривает снижение налоговой ставки на прибыль с 18 до 10 процентов. Претендовать на нее смогут предприятия, работающие на Камчатке, производящие продукцию и реализующие проекты объемом инвестиций от 50 и до 500 млн рублей, а также зарегистрированные в реестре участников инвестиционных проектов.

«Еще в прошлом году Президент и полномочный представитель Президента в ДВФО говорили о том, что на Дальнем Востоке должны быть предприняты меры, которые бы позволили бизнесу, инвесторам приходить на территорию Дальнего Востока и вкладывать здесь свои средства, - прокомментировал решение глава региона Владимир Илюхин. - Но чтобы они пришли, необходимо создать ряд условий. В рамках выполнения этих поручений сегодня принято решение внести изменения в региональное законодательство, стимулирующие инвесторов вкладывать деньги у нас на территории». 

Ранее аналогичная мера поддержки была введена на федеральном уровне для инвесторов, осуществляющих деятельность на Дальнем Востоке. Она распространяется на часть налогов, подлежащих зачислению в федеральный бюджет.

«В первую очередь, речь идет о горнорудном секторе, где бизнес давно ждал подобные преференции, так как очень большая у них затратная часть в начальный период и слишком долгий путь до получения прибыли, - сказал Владимир Илюхин. – Безусловно, эти льготы должны привлечь внимание бизнеса к их участию в проектах на территории Камчатского края». 

По мнению главы региона, эти меры способствуют развитию производства, особенно в северных районах Камчатки, что, в свою очередь, приведет к увеличению налоговых поступлений и созданию новых рабочих мест. 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.