Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Уротропин – на развес

17:56
4087

Уротропин – на развесЖитель п. Раздольного попал под следствие за то, что продал икру, в которую добавил уротропин. Этот консервант широко применялся в производстве до 2009 года, а теперь его использование может быть расценено как уголовное преступление.

По данным следствия, в ноябре 2013 года 40-летний подозреваемый изготовил партию красной икры, весом около 48 кг, с применением уротропина. В дальнейшем икра была продана. Согласно заключению специалиста, эта икорная продукция является опасной для здоровья и жизни людей.

Как сообщили в следственном управлении по краю, уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 238 УК РФ («производство в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности»). Расследование уголовного дела продолжается.

Уротропин – это консервант, который добавляется в красную икру для лучшего хранения. Вреден не столько уротропин, сколько продукт его распада – формальдегид. Уже через 1,5-2 месяца хранения уротропин полностью превращается в формальдегид, который является канцерогенным веществом. Накапливаясь в организме, он может поразить нервную систему, почки, печень, глаза.

До недавнего времени уротропин широко применялся в производстве. И мы все ели икру с этим консервантом. Как утверждали производители, они добавляли уротропин в деликатес в очень небольших количествах. Тем не менее риск вреда не исключался. К тому же использование уротропина в России вызывало возражения со стороны импортеров нашей икры. Уротропин запрещен в США, Канаде и других странах. Наконец, в 2009 году Россия также запретила применять уротропин в качестве консерванта при изготовлении лососевой икры. Его использование теперь может быть расценено как уголовное преступление.

К слову, ч.1 ст. 238 УК предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, ограничения либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.