Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Азиатско-Тихоокеанский банк: в одной лодке с дальневосточниками

17:45
3548

На протяжении последних 4 лет филиал на Камчатке Азиатско-Тихоокеанского банка занимает лидирующие позиции по основным бизнес-показателям среди подразделений во всех регионах присутствия банка. О том, как удалось достичь таких результатов, на прошедшей недавно встрече с представителями ведущих средств массовой информации Камчатского края рассказал председатель правления банка Сергей ТЫРЦЕВ, побывавший в Петропавловске вместе со своим коллегой, членом совета директоров Азиатско-Тихоокеанского банка Стефаном ДЕРТНИГОМ.

Банк давно снискал авторитет и популярность на Камчатке. Доступность, высокое качество и прозрачность предлагаемых им продуктов и услуг, компетентность и доброжелательность сотрудников офисов стали слагаемыми успеха АТБ. Как отметил управляющий Камчатского филиала – 1-й вице-президент банка Павел БАГНЮКОВ, по ряду ключевых показателей Азиатско-Тихоокеанский банк в нынешнем году вышел на 2-е место в регионе после Сбербанка.

В частности, один из самых востребованных и конкурентных продуктов – ипотечные кредиты. Банк предлагает по ипотеке одну из самых низких в стране процентных ставок. Приобретение жилья в ипотеку стало максимально доступным еще и потому, что в качестве первоначального взноса возможно использовать материнский капитал.

Кстати, приобрести жилье в ипотеку камчатские клиенты АТБ могут во всех регионах работы банка, от Анадыря до Екатеринбурга, а также в Москве. При этом заявка на кредит может быть рассмотрена как на Камчатке, так и в других филиалах.

Несмотря на то, что сегодня АТБ работает и в Сибири, и на Урале, он по-прежнему остается дальневосточным банком с головным офисом в Благовещенске. «Мы руководим своим бизнесом не из Москвы, понимаем специфику жизни дальневосточников, которая существенно отличается от столичных условий, - подчеркивает председатель правления Сергей Тырцев. – Эта специфика накладывает большой отпечаток на принимаемые нами решения. Дальневосточники являются не просто нашими клиентами. Мы живем бок о бок и плывем в одной лодке. В прошлом году, когда от наводнения пострадали несколько дальневосточных регионов, мы близко к сердцу приняли эту беду, конечно, оказали помощь пострадавшим».

Говоря об уверенном развитии банка, управляющий Камчатским филиалом Павел Багнюков отметил участие АТБ в реализации ряда государственных программ и работу во благо развития экономики всего Камчатского края. В частности, филиалом предоставляются долгосрочные кредиты под крупные инвестиционные проекты рыбной промышленности. Ставка такого кредита составляет всего 12,25 процента годовых. Для его получения необходим пакет документов, включающий детальный бизнес-план, технико-экономическое обоснование и прочие материалы. Берутся подобные кредиты, как правило, на модернизацию производства, приобретение нового оборудования и судов. 2/3 расходов предприятию, получившему кредитные средства, компенсирует федеральный бюджет и еще 1/3 – региональный. Это означает, что ставка рефинансирования полностью компенсируется, и рыбопромышленное предприятие, взявшее кредит на модернизацию под 12,25 процента, получает от государства компенсацию на его погашение. В итоге предприниматель, сумевший обосновать программу развития своего бизнеса, получает кредит на 7 лет фактически под 4 процента годовых.

Азиатско-Тихоокеанский банк обслуживает не только центральные, но и отдаленные населенные пункты Камчатского края, имеющие автомобильное сообщение с Петропавловском-Камчатским. Жителям Елизовского, Усть-Большерецкого, Усть-Камчатского, Мильковского, Быстринского района банк готов представить весь пакет услуг – от вкладов до кредитов. И в других регионах Сибири и Дальнего Востока АТБ проводит аналогичную политику, не боясь работать с жителями отдаленных поселков с небольшой численностью населения. Такое взаимодействие с клиентами налажено и в Магаданской области, и в Якутии, где в малых городах открываются как точки выдачи кредитов, так и целые офисы.

Важная часть работы Азиатско-Тихоокеанского банка - повышение финансовой грамотности населения. Периодически АТБ проводит «ипотечные субботы» - как для риелторов, так и для всех, кто в будущем желает получить подобные кредиты. Здесь сотрудники банка объясняют, что такое ипотека, какие условия предлагает АТБ, как правильно выбрать и погашать ипотечные займы. Впрочем, такие встречи касаются не только ипотечного кредитования. «Для нас важно, чтобы наши продукты были не просто доходными, а чтобы каждая услуга была понятна и приятна для клиента», - поясняет Павел Багнюков.

Банк регулярно проводит встречи с пенсионерами, многих из которых интересует, какие вклады можно открыть в АТБ, на какой срок, под какую доходность. Кстати, для пенсионеров действуют льготные условия – вклады открываются под более высокие проценты относительно других категорий населения.

В Азиатско-Тихоокеанском банке дорожат каждым клиентом, консультанты любого отделения готовы подробно рассказать, как непосредственно в офисе, так и в телефонной беседе, обо всех предлагаемых продуктах и услугах, их особенностях и деталях обслуживания.

 

И совсем свежие новости: с 14 апреля в АТБ стартовала новая линейка вкладов для физических лиц с повышенными процентами!

 

Сергей СЕМЁНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.