Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Командорские острова обрели голос

17:30
1917

электронный звонарьВ храме с. Никольского установлена система «электронный звонарь». Здесь впервые звучат столь мощные и безупречно исполненные канонические звоны православной церкви.

В конце марта храм с. Никольского – один из самых молодых в Камчатской епархии – зазвучал по-новому. 8 его колоколов, созывая верующих к богослужению, уверенно выводят красивые канонические звоны. Управляет колоколами не рука человека, а техническое устройство – «электронный звонарь». Эта новинка работает уже более чем в 50 храмах России. Командорский «электронный звонарь» - самый восточный, и его появление на острове имеет интересную и добрую историю.

Создание системы «электронный звонарь» было продиктовано суровой необходимостью, с которой повсеместно столкнулись российские храмы: нехватка квалифицированных звонарей. Исполнять многочисленные церковные звоны стало просто некому. Пришлось призвать на помощь современные технологии. Небольшой электронный блок управляет приводами, которые подключены к колоколам и имитируют движения рук и ног звонаря. В память устройства можно загрузить до 200 различных перезвонов, а количество подключаемых колоколов – неограниченно, уверяют производители. Управлять электронной звонницей несложно, достаточно нажать на кнопку, чтобы задать тот или иной звон. Предусмотрено дистанционное управление с мобильного телефона.

Настоятель храма в Никольском отец Евгений впервые увидел техническую новинку в деле, будучи летом в отпуске в Подмосковье.

- Для меня это было потрясением, - признается священник, - потому что у нас в храме для совершения богослужений, таинств и обрядов есть все, кроме звонаря. А это устройство – настоящий помощник! Конечно, оно не заменяет человека, но как временный вариант просто идеально. Плюс еще и в том, что с его помощью можно учиться, овладевать навыками звонаря.

Сам батюшка такими навыками в некоторой степени владеет, и прежде он выполнял обязанности звонаря, созывая православных на службу. Но вот звонить во время богослужения не имел возможности. Кроме того, командорские погодные условия не всегда позволяют человеку подняться на колокольню. Так что установить в храме электронного помощника сам Бог велел. И Он же и помог.

- Мы напечатали объявление в газете и обратились к жителям Никольского с просьбой общими усилиями собрать средства на покупку этого оборудования, - рассказывает отец Евгений. – И люди откликнулись! Даже те, кто не ходит в храм, приносили пожертвования, пенсионерки преклонного возраста не жалели сэкономленных денег, сотрудники различных организаций поучаствовали, словом, собирали всем миром почти 3 месяца. Командорцы хотели слышать колокольный звон.

Но нужной суммы все-таки не собрали, как ни старались. И тогда навстречу островитянам пошел международный центр колокольного искусства. По форме – коммерческая организация, по существу – дело людей, любящих, знающих и распространяющих лучшие колокольные звоны по России. Руководство центра согласилось предоставить установку, а также сразу и запасные платы для нее за ту сумму, которую сумели собрать на маленьком острове далекой восточной окраины страны.

Командорцы оплатили дорогу специалисту центра монтажнику Сергею Александровичу, и в марте он прибыл в Никольское. 28 марта были закончены установка и монтаж системы «электронный звонарь». Когда она была приведена в действие, и над селом поплыл благозвучный звон, люди плакали от радости, что у них все получилось, и теперь над о. Беринга при каждом богослужении будут литься канонические мелодии.

- У нас огромная страна, и сегодня особенно важно укреплять ее единство и целостность, - убежден руководитель международного центра колокольного искусства Андрей Дьячков. – Храм на Командорских островах, как и другие храмы Камчатского края, наряду с храмами Чукотки, Курил, Сахалина, Приморья, являются духовным форпостом на ее восточных рубежах. Колокольный звон – это голос храма, а, разносясь на многие километры вокруг, он становится голосом Командорских островов. Кроме того, этот звон будет одним из первых колокольных звонов, которые встретят Пасху в нашей стране.

- Такой звон на Командорах звучит вообще впервые, - отмечает отец Евгений. – В старом Николо-Иннокентиевском храме было всего 2-3 колокола, один из них сохранился и звучит в сопровождении 7 колоколов, купленных для нового храма.

Настоятель тоже ждет Пасхи, потому что после нее в течение целой недели колокольный звон может литься не в строго определенное время, а когда и сколько душе угодно. Отец Евгений хочет использовать эту возможность для того, чтобы научиться воспроизводить различные мелодии. Поднявшись на колокольню, можно видеть, какие колокола и в какое время ударяют, а затем постараться повторить этот звон.

К слову, Командоры надолго задержали монтажника Сергея Александровича нелетной погодой. Лишь 11 апреля он смог покинуть остров и вернуться в столицу.

- Многие люди мечтают попасть на Командорские острова, но далеко не всем это удается, - говорит ведущий специалист центра Елена Попова. – А вот наш сотрудник не только побывал там, но и задержался почти на 3 недели. Остальные ему завидуют, ведь он стал первым, кто увидел горизонтальные дожди.

 

Эмма КИНАС

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.