Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Океан» с «Акулами» – зубастые соперники

17:00
1859

ХоккейВилючинские «Акула» и «Океан» - чемпионы краевого этапа детского хоккейного турнира «Золотая шайба». Им пока нет равных в младшей и средней возрастных группах. Эти ребята – воспитанники отделения хоккея краевой школы, и на днях руководство спортивной школы прибыло в Вилючинск, чтобы лично увидеть тренировку юных хоккеистов в закрытом городе.

- Вообще-то, у нас нет строгого деления на команды, просто так получилось, что форму «Океана» носят начинающие игроки, потому что она самого маленького размера. А когда ребята подрастают, надевают уже форму «Акулы» - она побольше. Так и вышло, что «Океан» – команда начального уровня подготовки, а «Акула» - уже опытный коллектив. И стимул у детей появился – все хотят стать «акулятами», и для этого усердно занимаются, - наставник детской вилючинской дружины Виталий Зарин организует для своих воспитанников серьезный тренировочный процесс – дети изучают технику катания на коньках, выполняют силовые упражнения. На тренировке – порядок и дисциплина. Это явный признак того, что ребятам по-настоящему нравится то, чем они занимаются.

- Мы с мужем - активные болельщики хоккейной команды «Вилюй», ездили за ней на матчи и сына Василия брали с собой, - рассказывает Евгения Матющенко, мама одного из юных спортсменов. – А недавно сын и сам захотел стать хоккеистом, и вот уже 3 месяца мы ходим сюда на тренировки.

Вася Матющенко выбрал себе серьезное амплуа, вратарское. Чтобы надеть всю необходимую экипировку, без помощи никак не обойтись – до начала тренировки родители тщательно зашнуровывают на сыне все щитки и накладки.

- Мои ребята – дети военных, моряков-подводников, которые, как известно, часто переезжают с места на место, а потому и у нас тут тоже большая текучка, - рассказывает Виталий Зарин. – Мы даже не можем сформировать из-за этого определенную команду. Но ничего, под каждый турнир мы готовим свой состав, выбираем лучших, самых надежных игроков. Ребята уже знают – будут хорошо заниматься на тренировках, значит, получат возможность выступить.

Отделение хоккея в Вилючинске работает с момента открытия спортивной школы, то есть уже почти 2 года. Однако, как оказалось, дети пришли в нее не с нуля.

- Уж не знаю, кто набирал эту группу ребят, но он же ее вскоре и бросил, - говорит В. Зарин. – Почти полгода мальчишками никто не занимался, и я решил их собрать и возобновить занятия. Начали приходить и новые желающие, мы стали тренироваться 3 раза в неделю. А затем открылась спортивная школа, и меня взяли туда тренером.

ХоккейВиталий Зарин сам всю жизнь играл в хоккей – сначала с друзьями во дворе, в любую погоду, когда ни у кого не было экипировки и высококлассного инвентаря, а во время службы в армии выступал в турнирах Тихоокеанского флота. Такая любовь к хоккею, видимо, передается и его воспитанникам – несмотря на тяжелые тренировки, ребята снова и снова возвращаются на лед.

- У детей часто эмоции зашкаливают – во время игр они даже пытаются драться друг с другом, но я это, конечно, не приветствую: одно дело – силовые приемы в рамках правил, другое – агрессия в сторону соперника. Такое у нас неприемлемо, - отмечает В. Зарин. – Конечно, нам повезло с «Айсбергом» - руководство его всегда идет навстречу, дает время для занятий, хотя 1,5 часа – очень мало для 25 мальчишек. Да и площадка у нас больше ребят просто не вмещает. Зато мы можем тренироваться круглый год – в этом большой плюс крытого катка.

- Летом мы возим наших ребят из Петропавловска в Вилючинск на тренировки, - рассказывает директор краевой спортивной школы по футболу с отделением хоккея Сергей Пивоваров. – Конечно, крытый каток – большое дело. Зима у нас хоть и длинная, но лед застывает только в декабре, а там еще если пурга или оттепель – сложные условия. «Атмосфера» на лето тоже закрывается, так что вилючинцы очень выручают нашу школу. Да и к их уровню тянутся петропавловские малыши. В этом году мы добились того, чтобы помимо «Золотой шайбы» в календарном плане появилось еще и первенство края по хоккею, потому что одного турнира в году для ребят явно недостаточно. Конечно, мы проводим соревнования и внутри школы – в первых числах мая, например, состоится наш традиционный турнир, посвященный Дню Победы, где снова встретятся хоккеисты из Петропавловска, Елизова и Вилючинска. Так что все навыки, полученные на тренировках, юным спортсменам скоро пригодятся.

 

Хоккей

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото автора

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.