Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

А ларчик просто открывался

17:50
2134

Настоящим кошмаром для камчатских автолюбителей являются походы в регистрационно-экзаменационные отделы ГИБДД. В Петропавловске пунктов РЭО ГИБДД всего два, а желающих заменить водительское удостоверение, зарегистрировать или снять с учета автомобиль, получить дубликат регистрационных знаков за год набирается десятки тысяч.

Отсюда – колоссальные очереди, а чтобы оказаться в первой десятке этой очереди, подъехать стоит часам к 3 ночи. Отсюда и ловкие граждане, и целые юрфирмы, предлагающие услуги, например, по получению водительского удостоверения за 6 тысяч рублей.

При этом в пункте РЭО есть окно с надписью «Для пользователей портала госуслуг». Сотрудник РЭО там целыми днями сидит без работы. Личное наблюдение: за несколько часов в данное окно на пункте в «Перпетуум Мобиле» обратилось 2 человека…

Между тем возможность спокойно получить все необходимые документы доступна абсолютно для всех. Чтобы воспользоваться преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота, нужно зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru. Зарегистрированный гражданин получает доступ ко всем услугам портала, в том числе к тем, которые оказывает Госавтоинспекция.

Достаточно найти на портале необходимую услугу, заполнить все поля заявления, указать дату оказания услуги и адрес регистрационно-экзаменационного подразделения ГИБДД. Перед выбором времени посещения следует обновить на сайте данные о доступном времени приема. При этом пользователям рекомендуется сохранить распечатанный бланк заявления и квитанцию на оплату государственной пошлины, чтобы затем представить в Госавтоинспекцию. Остается только явиться в выбранное время в указанное подразделение ГИБДД и получить необходимую услугу. В итоге, человеку не только не приходится выстаивать очередь, он и документы получает быстрее, так как сотрудники ГИБДД выполняют часть необходимой работы до его прихода.

Еще одна из полезных функций портала – предоставление информации по задолженностям. На сайте www.gosuslugi.ru каждый водитель может проверить, есть ли у него неуплаченные административные штрафы за нарушения ПДД.

Интересно, что услуга медленно, но верно становится популярной: по данным камчатской ГИБДД, за первые 3 месяца 2014 года через единый портал государственных услуг в РЭО обратились 537 граждан. А это почти в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Материалы под рубрикой «Запаска» подготовила Мария ШУПЕНИК

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.