Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Бесплатная медицина: госгарантий на 9 миллиардов

17:32
2276

Территориальная программа госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2014 год и дальнейшее развитие системы ОМС в крае – эти вопросы обсуждались на заседании комитета по социальной политике Законодательного собрания края.

Участниками обсуждения также стали представители краевого минздрава, территориального фонда ОМС, главные врачи краевой больницы им. Лукашевского и краевой детской больницы. С информацией об итогах работы территориальной программы государственных гарантий за 1-й квартал текущего года выступила заместитель министра здравоохранения края Марина Волкова.

Заместитель председателя комитета по социальной политике Леонид Грачев отметил, что бюджет программы в 2014 году позволяет обеспечить качественную работу учреждений здравоохранения. «В этом году на реализацию программы выделено свыше 9 млрд рублей, и это очень значимая цифра, - сказал Л. Грачев. – Она позволяет любому гражданину, нуждающемуся в лечении, особенно в стационарных условиях, быть обеспеченным койкой, теплом, питанием, медикаментами. Сегодня медики не просят пациента принести с собой в больницу скальпель, перчатки, простыни и т.д. Поэтому выполнение программы нами оценено положительно, хотя проблем еще достаточно».

Особое внимание депутаты уделили темпам повышения заработной платы врачей, среднего и младшего медицинского персонала в крае. «Заработная плата медицинских работников хоть медленно, но растет, - отметил Л. Грачев. – Сегодня медицинские работники получают больше, чем другие работники социальной сферы, к примеру, работники культуры, образования, спорта». Депутат призвал избегать дутых показателей по заработной плате: «Настораживает, что некоторые руководители берут явно завышенные показатели оплаты труда врачей, медсестер и санитарок. Мы просим показать, сколько получает человек на ставку, а нам пытаются показать, сколько медик зарабатывает в целом. Если врач день и ночь не выходит из больницы, да еще прихватывает выходные дни, дежурства, еще и в другом лечебном учреждении, он может получать 70-80 тысяч, но на одной должности это исключено. Тем не менее зарплата постепенно растет. Мы можем говорить, что медицина стала для населения доступнее».

В числе наболевших проблем краевого здравоохранения Л. Грачев назвал доступность амбулаторной помощи, нехватку узких специалистов, оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Депутат отметил, что на Камчатке уже созданы условия для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, медицинскую помощь по этому направлению оказывает открывшийся в прошлом году сердечно-сосудистый центр при краевой больнице.

«Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи действует, она будет ежегодно пересматриваться, и я надеюсь, что наши камчатские жители смогут получать в полной мере и диагностику, и лечение без выезда за пределы края», - подытожил Л. Грачев.

 

Пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.