Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Купил жене продукты на 1 млн рублей

17:51
2493

Иван СырбуВозбуждено уголовное дело в отношении экс-руководителя ГУП «Камчатпродснаб». Он подозревается в присвоении более 1 млн рублей.

ГУП «Камчатпродснаб» начало свою деятельность около года назад. Оно было создано для обеспечения продовольствием северных районов края. Его социальные магазины работают с августа 2012 года в Пенжинском, Олюторском, Карагинском, Тигильском муниципальных районах и в Палане. Продукты направляются в северные районы Камчатки напрямую из Владивостока, минуя порт Петропавловска и посредников. Такая схема поставки дает экономию в 20-30 процентов на конечной стоимости продукции и позволяет продавать продукты питания населению по сниженным ценам. На закупку продуктов и их транспортировку деньги выделял краевой бюджет. Однако не все средства использовались по назначению.

Как сообщает главное управление МВД по Дальневосточному федеральному округу, полицейским стало известно о ряде нарушений законодательства в деятельности руководителя ГУП. В ходе проверки установлено, что этот гражданин отдавал распоряжения своим подчиненным о закупке продовольственных товаров для коммерческой организации, которая принадлежала его гражданской супруге.  В общей сложности коммерческой организации было поставлено продовольственных товаров на сумму свыше 1 млн рублей.

У оперативников есть основания полагать, что продукты, полученные, по сути, бесплатно, женщина продала своим партнерам.

В отношении экс-руководителя ГУП возбуждено уголовное дело по признакам  состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса РФ («присвоение, то есть хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере»).

Напомним, что в конце 2013 года в правительство края поступил ряд жалоб на деятельность ГУП «Камчатпродснаб». Министерство имущества назначило проверку. По ее результатам директор ГУП Иван Сырбу был уволен, а в январе этого года назначен новый руководитель Виталий Мороча. Тогда же было принято решение направить в правоохранительные органы заявление о даче правовой оценки деятельности экс-директора.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.