Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Новый молокозавод в Раздольном запустят в конце июня

18:31
3265

молокозавод в Раздольном Новый современный молокозавод будет открыт в конце июня в п. Раздольном Елизовского района. Строительство комплекса, который позволит перерабатывать до 60 тонн молока в сутки, завершает УМП ОПХ «Заречное».

Основные строительные работы на молокозаводе уже завершены, специалисты монтируют оборудование. В преддверии открытия нового молокозавода одно из крупнейших муниципальных сельскохозяйственных предприятий края посетил губернатор края Владимир Илюхин. Глава региона вместе с заместителем председателя правительства края Мариной Суббота, министром сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Александром Кучеренко и главой администрации Елизовского района Дмитрием Зайцевым встретились с коллективом предприятия, познакомились с ходом строительных работ.

«Молокозавод построен с нуля. Строительство началось в 2012 году, и в июне мы его запустим. Камчатцы, в итоге, получат новую продукцию в новой упаковке, вкусную и натуральную. Сейчас мощность - 12 тонн молочной продукции в день. Этот завод рассчитан на 20 тонн в смену. Потенциально он может перерабатывать до 60 тонн молока в сутки, - рассказал директор предприятия Владимир Устименко. - Здесь реализованы самые современные технологии. Впервые на Камчатке мы начнем выпускать молочную продукцию в удобной упаковке «Tetra Pak» с крышкой, сроки хранения продукции будут увеличены.

Помимо молока и кисломолочной продукции, на новом заводе планируют открыть производство зернистого творога, сыров и мороженого, а также молока малой жирности. Уже в этом году предприятие планирует наладить выпуск морсов из камчатских ягод. «Это тоже новый продукт – морсы из камчатских ягод. Есть договоренность с фермерами, которые будут поставлять ягоды или сиропы, которые мы будем доготавливать и разливать в «Tetra Pak». В ближайший месяц-два запустим этот проект, и к новому году уже будем иметь полный ассортимент морсов из камчатских ягод».

молокозавод в Раздольном В муниципальном предприятии «Заречное» сегодня содержат основное поголовье крупного рогатого скота – более 1.100 голов дойного стада. Чтобы загрузить производственные мощности нового молокозавода, в ближайшие 3 года поголовье в совхозе увеличат до 1,5 тысячи.

«Чтобы этот завод полноценно работал, необходимо увеличение поголовья и продуктивности стада. Сейчас совместно с Елизовским районом и с предприятием мы работаем над запуском нового комплекса на 400 голов дойных коров, - говорит министр сельского хозяйства А. Кучеренко. - В перспективе здесь будет осуществляться приемка молока и от частных подсобных хозяйств. Вдвое нарастить поголовье (с 200 до 400 голов) планируется также на базе АПХ «Сосновское».

А. Кучеренко отметил, что с каждым годом производство мясной и молочной продукции в крае постепенно растет. В то же время для коренных изменений в отрасли необходимо модернизировать действующее в крае сельскохозяйственное производство. Дорожные карты по развитию производства в минсельхозе составили для всех сельскохозяйственных предприятий с государственным участием. «У нас есть госпрограмма края по развитию сельского хозяйства. В недалекой перспективе Камчатка на 100 процентов сможет обеспечить себя молочной продукцией», - отметил министр.

молокозавод в Раздольном Помимо средств краевого и муниципального бюджетов, собственных оборотных средств предприятия, при строительстве нового молокозавода были использованы заемные средства банков.

«Реальные изменения, которые происходят в сельском хозяйстве края, на виду. Мы поддержали решение совхоза построить здесь новый молокозавод. Тем более что не только власть решила поддержать модернизацию, но и банковская система оказалась готова к сотрудничеству. Сегодня мы видим практически готовое производство, полагаю, в июне этот завод заработает, - отметил губернатор края В. Илюхин. - Этот проект не станет последним. Надо думать о развитии целой сети небольших молокозаводов в крае, которые могли бы перерабатывать сырье, в том числе от фермерских хозяйств. Мы встречались с фермерами. Они говорят, что не могут сдать свою продукцию по достойной цене на молокозаводы. Поэтому полагаю, что сеть небольших заводов могла бы разрядить ситуацию и дать возможность производить широкий ассортимент молочных продуктов на Камчатке».

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.