Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сенсей Дэвид ЭЙРЗ: «Камчатские айкидоки растут у меня на глазах»

16:21
5237

Боевое искусствоСенсей Дэвид Эйрз в мире айкидо – личность известная. Обладатель 7-го дана ренсинкай айкидо, руководитель школы Мисогикан в Москве, Дэвид Эйрз - уже давно желанный гость в различных федерациях и школах айкидо по всей стране, его семинары ежегодно посещают сотни спортсменов. Вот уже 15 лет мастер дружит и с камчатскими айкидоками, с радостью приезжает в Петропавловск, проводит семинары и мечтает вернуться сюда однажды и… побыть немного простым туристом.

С 16 по 18 мая на Камчатке состоялся очередной семинар сенсея Дэвида Эйрза. На полуостров мастер приехал не один, а в компании своей супруги Оксаны, хрупкой на вид блондинки, но на самом деле - обладательницы 3-го дана ренсинкай айкидо.

- Мы стараемся работать вместе – Оксана не просто переводит спортсменам все что я говорю, но и может что-то добавить, о чем я, например, забыл упомянуть, - говорит сенсей Дэвид. – В прошлом году, правда, я приезжал сюда один – Оксана была занята со своими учениками в Москве, поэтому я работал с переводчиком. Он очень хорошо знал английский, но совершенно не понимал айкидо, и это было настоящее мучение для всех. Поэтому, если есть возможность, мы с супругой работаем в тандеме. Оксана давно занимается айкидо, и, несмотря на то, что мы женаты уже лет так 150, она все еще понимает, что я хочу сказать (смеется).

Семинары для айкидоков – это не только способ повысить свой уровень и более глубоко понять суть своего вида боевых искусств, но и возможность встретиться с друзьями, получить заряд позитива от общения с мастером. На семинаре сенсея Дэвида в Петропавловске побывали более 40 приверженцев стиля ренсинкай айкидо. Дэвид Эйрз, надо сказать, человек не обделенный чувством юмора. «Если на тренировке по айкидо не смеются, значит, это плохая тренировка», - говорит мастер. Так, посмеявшись над очередной шуткой сенсея, спортсмены принялись отрабатывать элементы техники, а за это время мастер успел рассказать нам историю своего знакомства с камчатскими айкидоками.

Боевое искусство- В конце 1990-х годов в Москве проходил большой семинар. Занятия вел я, а также японский мастер с 10-м даном и главный ученик Стивена Сигала (который, как известно, мастер единоборств, имеет 7-й дан по айкидо айкикай), - рассказывает Дэвид Эйрз. – Туда приехал и молодой Алексей Казаков (один из основателей айкидо есинкан на Камчатке) и его учитель Станислав Зотов. Это было мое первое знакомство с камчатским спортсменами. Они пригласили меня на полуостров, и вскоре я приехал сюда с семинаром. Первое впечатление от вашего края – очень холодно и много снега! А вот школа айкидо здесь мне понравилась: достаточно высокий уровень спортсменов, хорошая дисциплина и взаимное уважение сенсея и учеников – все это помогает камчатскому айкидо успешно развиваться. И с каждым разом, с очередным моим приездом на Камчатку, я вижу, что уровень мастерства ваших спортсменов становится выше, парни растут буквально на глазах.

Подтверждением последних слов сенсея стал аттестационный экзамен, который состоялся после семинара. На этот раз, в отличие от прошлого года, на чёрные пояса первых и вторых данов сдали все.

- Очень приятно видеть в глазах уже взрослых спортсменов такой живой блеск, такой неподдельный интерес к нашему боевому искусству, - отмечает Дэвид Эйрз. – Посмотрите, в этом зале есть люди, которым уже 50-60 лет, они уже состоялись в других видах спорта, но сегодня пришли сюда, чтобы освоить еще и айкидо. Взрослые спортсмены приходят в зал после работы, многие затем приводят сюда и своих детей – это прекрасно. Вообще, признаюсь, я люблю Камчатку, бывал здесь уже много раз. Мои коллеги из других стран зачастую даже не знают, что это за край и где он находится. Знают Владивосток, но не Камчатку. А я с удовольствием снова и снова сюда приезжаю, с радостью встречаюсь здесь со своими друзьями, и не только айкидоками, но и каратистами. А дома у меня уже целая библиотека из книг о вашем полуострове, диски с видеоматериалами. Все это очень интересно. Вот только если мне еще подарят хотя бы одного деревянного медведя, мне придется покупать новый дом (смеется). А если серьезно, мне бы хотелось приехать сюда снова, летом, сходить в горы, поближе познакомиться с вашей удивительной природой. Постараюсь это как-нибудь осуществить.

Боевое искусство Боевое искусство

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

 

 

Максим Быковский (4-й дан ренсинкай айкидо), главный инструктор ренсинкай айкидо на Камчатке:

- Семинары – неотъемлемая часть пути айкидоки к освоению своего вида единоборств. Это не только обучение, но и общение, новые впечатления и положительные эмоции. После семинара сенсея Дэвида к нам пришли несколько новых учеников: это и родители, которые привели своих детей на семинар, а после и сами захотели заниматься. Были и те, кто просто ради интереса пришел на семинар, а затем всерьез заинтересовался айкидо, теперь регулярно ходит на тренировки.

На Камчатке айкидо развивается. Пусть не так динамично как нам бы хотелось, но мы с каждым годом приобретаем все больше учеников, регулярно выезжаем на семинары в Москву и приглашаем к себе мастеров, в том числе и из Японии. Сейчас около 100 спортсменов – как детей, так и взрослых - являются активными участниками нашей школы айкидо. В дальнейшем мы планируем создать свою федерацию, чтобы расширять географию нашего вида спорта на Камчатке и делать его еще популярнее и качественнее.

 

 

 

Дэвид Дж. Эйрз, основатель школы Мисогикан, родился 12 марта 1940 года, в Портсмуте, в Англии, и в настоящее время проживает в Москве.

Он служил в британской армии с 1958 по 1967 годы, в дальнейшем занимал широкий ряд должностей в области обеспечения корпоративной безопасности, работал в качестве профессионального телохранителя, но с 1998 года прекратил активную работу в этой области, чтобы сконцентрироваться на обучении российских спортсменов стилю айкидо, известному как есинкан.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.