Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Микрорайон «Кутузовский»: каким он будет?

16:31
6331

Микрорайон «Кутузовский»Утвержден проект планировки территории «Кутузовского» микрорайона. Соответствующее постановление подписано главой администрации Петропавловска Алексеем Алексеевым.

«Разработанный проект определяет дальнейшее развитие целого микрорайона, - рассказал А. Алексеев. - Общая площадь территории, на которой в скором времени начнется строительство новых жилых домов и объектов инфраструктуры, составляет порядка 7 га».

В проекте прописано размещение на участке жилых зданий, детского сада, проездов и пешеходных дорожек, открытых мест для хранения автомобилей, а также обустройство площадок для отдыха, игр детей и спортивных занятий, придомовых зеленых насаждений. Строительство будет идти с учетом интересов маломобильных групп населения: в проекте предусмотрено строительство пандусов и дорожек, удобных для перемещения на инвалидных колясках.

Согласно проекту на ул. Кутузова планируется возвести комфортабельные 5- и 9-этажные жилые дома, площадью 25.365 кв. м. Предполагается, что новоселье в сданных домах отметят около 1.500 человек.

Проект планировки группы смешанной жилой застройки по ул.Кутузова разработан в соответствии с генеральным планом Петропавловска-Камчатского. Общественности план развития района был представлен в феврале текущего года. Тогда, в ходе публичных слушаний, жители города поддержали идеи проектировщиков, но вместе с тем внесли и ряд своих предложений. В частности, горожане настаивали на размещении в микрорайоне отдельно стоящего здания соцкультбыта.

«Все предложения и замечания горожан были учтены, - сообщил А.  Алексеев.- Проектировщики доработали проект, предусмотрев строительство в микрорайоне многофункционального центра. Для удобства жителей в нем могут работать магазины, отделение связи, операционные кассы, пункты бытового обслуживания и клубы досуга. Кроме того, учитывая мнение горожан, разработчики прописали изменение улично-дорожной сети и инженерные мероприятия по защите территории от затопления».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.