Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Back in USSR?!

19:01
3332

музей СССРПозволю себе перефразировать известную французскую поговорку о короле: «СССР умер. Да здравствует СССР!». Ностальгия по советским временам начала охватывать россиян все сильнее. На тематических дискотеках с музыкой тех лет – нынче традиционные аншлаги! Производители частенько стилизуют новые марки продуктов и товаров под те, что стояли на полках советских магазинов. А покупатели их охотно покупают, надеясь, что за красивыми буквами «ГОСТ» кроется все тот же вкус детства и все то же качество. Да чего там говорить: 16 марта сего года ностальгия по Союзу весьма ярко отметилась уже и на геополитическом уровне. Камчатка от модных тенденций не отстает, держит нос по ветру. Оказывается, у нас уже и музей СССР появился. Все автобусные остановки Петропавловска оклеены его рекламой. В объявлениях значится только название и телефон. Ну, мы-то люди любопытные. Позвонили и напросились на экскурсию.

Музей – это, конечно, пока весьма громкое название для небольшой экспозиции, которая выставлена на СТО «Автолюкс». Но организаторы для того объявление и дали, чтобы пополнить фонды и вырасти до настоящего музея.

- Идея создать музей СССР пришла в светлые головы активистов НКО «Автомобильный союз Камчатки», - рассказывает куратор музея Константин Слыщенко (нет, не тот самый, а его сын Константин Константинович). – А начиналось все с нашей задумки устроить на 9 Мая настоящий парад техники военных лет. Давненько уже в нашем городе не было такого мероприятия. А впереди ведь грандиозный юбилей – 70-летие Победы. Начали мы потихоньку прикупать автомобили советской поры, стали их реставрировать, возвращать к жизни. Мы мечтаем на будущий год устроить отличный праздник для камчатцев и, хочется верить, приятный сюрприз для ветеранов. На парад мы выведем несколько десятков машин. Там будет и наш военный «ГАЗ», и американский «Виллис», и «Додж», и, надеемся, даже «Катюша». Что касается «Катюши», то у нас сейчас в наличие есть несколько фрагментов от этого боевого орудия, также имеются чертежи, по которым мы планируем воссоздать ее к грядущему юбилею. А попутно с этой глобальной подготовкой к параду родилась идея собрать не только технику, но и другие предметы славного советского времени! И сделать музей СССР. Вот идея эта уже начала потихоньку воплощаться.

музей СССРВ витринах начинающего музея чего только нет! Пожалуй, самая большая часть коллекции – это фотоаппараты советского производства. Помимо популярных «ФЭДов» и «Смен», здесь есть и довольно редкие экспонаты. Как, например, «Киев-Вега». Это самый миниатюрный советский  фотоаппарат (если, конечно, не считать тех, что были на вооружении у КГБ). «Киев-Вега» и вправду больше похож на «шпионскую штучку», по размеру он чуть больше зажигалки «Zippo». Он заряжался 16-мм пленкой и позволял отснять 20 кадров. Профессионалы им, конечно, не интересовались. Так, баловство для туристов, которые не хотели таскать с собой на отдыхе тяжелые «машины».

Есть здесь и вовсе чудо-чудное – фотоаппарат с говорящим названием «Момент». Да-да, вы все правильно поняли, он делал мгновенное фото, прямо как знаменитый «Polaroid», на который перефотались все наши граждане в самом начале 1990-х! Только этот «Момент» был произведен советской промышленностью… аж в 1953 году! Неужели наши технологии настолько опередили заграницу? К сожалению, нет! Оказывается, полароидная технология была тоже придумана за рубежом в конце 1940-х. А мы только «слизали» ее у буржуев и применили у себя. Применили, надо сказать, не очень удачно, потому что наша химическая промышленность не справилась с масштабным производством расходных материалов, в которых и крылся секрет моментального фото. В итоге, «Момент» был снят с производства спустя 2 года с начала выпуска.

Рассматривая витрины музея, наш фотокор Виктор Гуменюк  заметил до боли родной экспонат – фотоаппарат «Зоркий-10», с которого, будучи 10-классником, он начинал свой путь к вершине фотомастерства.

музей СССРПомимо фотоаппаратов, в экспозиции музея представлены и иные вещи «родом из СССР»: неработающий кинопроектор 1950-х годов выпуска (хотя даже если бы он функционировал, по назначению его применить вряд ли возможно было бы, так как пленки такого калибра уже не сыскать!). Есть здесь и послевоенная радиола, которую музейщики все же планируют восстановить, есть «древние» ролики, на которых каталась детвора 1960-х годов, есть советские денежки, значки, самовар, керосиновая лампа и… даже автомат Томпсона (естественно, уже переживший переделку и потерявший «боевой дух»). Хранитель музея говорит, что этот автомат пришел к нам из Америки по ленд-лизу и наверняка принимал участие в сражениях ВОВ. 

- В будущем с помощью наших неравнодушных земляков нам удастся значительно пополнить коллекцию и техники, и предметов советского быта, -  надеется Константин Слыщенко. – К нам уже начинают «съезжаться»  «Москвичи» 1950-х годов, и даже вот привезли нам настоящую телегу, которая когда-то «трудилась» на совхозных угодьях. Очень много раритетов пылится на чердаках и в подвалах, если вы будете разбирать и найдете что-то интересное из того периода, милости просим к нам в музей! Мы принимаем все, что связано с СССР. А если у хозяина сердце кровью обливается от мысли о расставании с ценной вещицей, то мы готовы за нее заплатить. Только если вещь и вправду редкая. Звоните 314-222 и приносите советские артефакты, будем собирать народный музей СССР вместе. А пока не обзаведемся собственным просторным помещением, будем «показываться» на выставках.

 

Яна ЩЕГОЛИХИНА

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.