Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Временная ярмарка будет работать до конца июня

17:18
2189

По решению главы администрации Петропавловска Алексея АЛЕКСЕЕВА временная ярмарка непродовольственных товаров в районе «КП» продолжит свою работу до конца июня. Эта торговая площадка, организованная на время строительства нового здания рынка, будет закрыта только в июле. Предпринимателям, осуществляющим лоточную торговлю в районе ул. Ленинградской, дано дополнительное время на то, чтобы они могли без спешки перевезти свое имущество.

«Чтобы все могли плавно переехать, предпринимателям гарантированно дан еще месяц, - сказал А. Алексеев. - Освобождающуюся территорию необходимо подготовить для дальнейшей планировки и привести в соответствие с нормами. Для этого в срок до 1 июля необходимо освободить площадку от торговых рядов и убрать с нее весь мусор».

Большинство участников временной ярмарки уже переехали в помещения крытого рынка «Галант Плаза». Однако предлагаемые к размещению места устроили не всех предпринимателей. Порядка 30 человек, которые должны были занять торговые площади на 4-м этаже рыночного комплекса, наотрез отказались покидать ярмарку. Они считают, что данный переезд негативно отразится на прибыльности бизнеса, поскольку новые торговые места отдалены от центрального входа, а значит, их будет посещать небольшое количество покупателей.

Чтобы проверить обоснованность данных опасений, глава администрации Петропавловска А. Алексеев лично посетил ярмарку и открывшийся рынок. Выездное совещание прошло при участии министра экономического развития, предпринимательства и торговли региона Елены Панченко и уполномоченного по правам предпринимателей Камчатского края Вадима Повзнера.

Убедившись в том, что на предлагаемом этаже крытого рынка в настоящее время не обеспечены подходящие условия для комфортного размещения участников ярмарки, глава администрации Петропавловска предложил предпринимателям переехать в благоустроенные залы расположенного рядом торгового центра «Аквамарин».

«Управляющая компания комплекса «Аквамарин» готова предоставить вам всем торговые места без предоплаты, - сказал А. Алексеев. - Учитывая ваши затраты на переезд, в первый месяц стоимость аренды будет ниже фиксированной».

Кроме того, в ближайшее время будет проработан вопрос о возможности размещения возле «Аквамарина» нескольких рядов торговых павильонов, выполненных в едином стиле.

«Преимущественное право размещения на этой территории будет только у тех предпринимателей, которые не попали в здание крытого рынка», - отметил А. Алексеев. - Здесь должны стоять небольшие павильоны, чтобы люди могли компактно разместиться. Нужно продумать план размещения, эскиз торговых объектов и просчитать стоимость их строительства. И вокруг должно быть все эстетично и красиво - те же стоянки, проходные места. Это принесет прибыль и городу, ведь все отчисления, которые вы делаете, поступают в бюджет».

Предпринимателям предложен оптимальный вариант размещения их торговых точек. Принять окончательное решение о переезде и вывезти свое имущество с территории временной ярмарки они должны до конца месяца.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.