Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Лососёвая путина на Камчатке началась с рекордов

18:00
3761

Лососёвая путина на Камчатке началась с рекордовВ первую декаду июня в Усть-Камчатском районе добыто почти 4 тысячи тонн нерки: в 2 раза больше прошлогоднего вылова за тот же период.

«Путина в этом районе началась 1 июня, причем с первых дней открытия промысла нерка идет полным ходом, - рассказывает Вячеслав Немышев, внештатный сотрудник КамчатНИРО. - Ставные невода в устье р.Камчатки работают в авральном режиме. Погода на восточном побережье в районе Камчатского залива ветреная, холодно – всего 5-7 градусов выше ноля. Но для этих районов такой температурный режим - норма. Пока чавыча не может конкурировать с неркой по численности подошедшего на нерест стада. Однако «лососевую королеву», так можно назвать чавычу за ее размеры, устькамчатские заводы добывают, как и в прошлые годы, в промышленных масштабах».

Как говорит доктор биологических наук, главный научный сотрудник ФГУП «КамчатНИРО», автор многочисленных публикаций, посвященных изучению особенностей популяции устькамчатской нерки, Виктор Бугаев, за 40 лет его наблюдений такого раннего массового хода нерки и таких объемов вылова в первые дни промысла не было. Предположительно, это вызвано температурным режимом - из-за ранней весны массовый ход сдвинулся на более ранние сроки.

На пути ската молоди нерки и миграции производителей на нерест в истоке о. Азабачьего идет установка гидроакустического комплекса «NetCor». Благодаря полученным данным ученые КамчатНИРО уточнят информацию о том, нерка какой популяции сейчас заходит на нерест в р. Камчатку.

Напомним, что путина стартовала 28 мая с Тигильского района. В первых числах июня к нему подключились Усть-Камчатский, Олюторский, Алеутский, Елизовский районы. 18 июня настает очередь Мильковского и Быстринского районов. А в 20-х числах июня и в июле - Усть-Большерецкого, Карагинского, Пенжинского, Соболевского районов.

Лососёвая путина на Камчатке началась с рекордовЛососёвая путина на Камчатке началась с рекордовЛососёвая путина на Камчатке началась с рекордов

По информации КамчатНИРО

Фото Вячеслава НЕМЫШЕВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.