Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

1 июля Камчатка отметит День рождения края

19:20
3647

День рождения краяКамчатский край отметит 1 июля 7-летие со дня объединения Камчатской области и Корякского автономного округа в единый субъект Российской Федерации. Празднования, посвященные Дню образования Камчатского края, пройдут во всех муниципалитетах.

В Алеутском районе состоится праздничное мероприятие на открытой сцене с.Никольского. Участниками местной художественной самодеятельности будут исполнены песни о Камчатке, после чего состоятся спортивные соревнования и игры. В с.Каменском Пенжинского района будет организован торжественный митинг и радиоконцерт. Тематические беседы, викторины и конкурсы рисунков на тему «Камчатка - край родной» пройдут во всех селах этого района. В Усть-Большерецком районе праздничная программа дополнена книжными выставками, а также мультимедийной викториной «Путешествие по родному краю» и фотовыставкой «Камчатка сегодня». Митинги и другие торжественные мероприятия, посвященные Дню образования Камчатского края, пройдут также в Вилючинске,  Усть-Камчатском, Соболевском и Елизовском районах.

1 июля торжественное собрание, посвященное 7-й годовщине образования края, состоится и в большом зале здания правительства Камчатского края. Участие в мероприятии примут губернатор края Владимир Илюхин, председатель Законодательного собрания Валерий Раенко, представители трудовых коллективов учреждений образования, здравоохранения, культуры, общественных организаций, почетные жители Камчатского края. Начало мероприятия в 16.00 часов. Также в этот день в Петропавловске-Камчатском, на пл. им.Ленина, состоится творческий вечер молодежного национального коллектива «КоритЭв», а с 12.00 часов в культурном центре «Русская горница» будет организована конкурсно-развлекательная программа для детей «Путешествие по Камчатскому краю».

Напомним, в 2005 году был проведен референдум, на котором жители Камчатской области и Корякского автономного округа проголосовали за объединение. Итоги голосования были следующими: за объединение проголосовали 84,99 процента от всех принявших участие в референдуме Камчатской области и 89,04 процента от всех принявших участие в референдуме Корякского автономного округа. Затем был принят Федеральный конституционный закон, в соответствии с которым Камчатский край был образован с 1 июля 2007 года.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.