Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатский вейкбординг: эволюция экстрима

18:30
5230

вейкбордингЭволюция экстремальных видов спорта на Камчатке двигалась с суши на воду, со склонов вулканов – в волны океана. Сноубордисты в поисках новых впечатлений встали на серф, и теперь, чтобы поймать волну, совершенно не обязательно ехать на Гавайи или Бали – наши парни доказали, что волны Тихого океана здесь ни в чем не уступают. А недавно семейство экстремальных видов спорта в нашем крае пополнилось еще одним собратом – в Паратунке, на озере Микижа, открылся вейк-парк, который стал первым не только на Камчатке, но и на всем Дальнем Востоке.

 

Доски, они и в воде - доски

Теперь на доске можно не только ловить волну, но и выполнять различные трюки – такую возможность камчатцам предоставили руководители Камчатской федерации вейкборда. Ребята, в свое время крепко стоявшие на сноуборде, однажды познакомились с вейкбордингом и решили, что и на родной земле вполне можно развивать этот вид спорта. Сначала катались за катером в кильватерной волне (собственно, этот вид катания и лежал в основе вейкбординга), но затем решили остановиться на менее дорогостоящем и экологически чистом кабельном вейкбординге, то есть катании при помощи канатной дороги. Место для парка выбрали оптимальное – о. Микижа находится рядом с одной из баз отдыха в Паратунке, а значит, здесь есть все необходимое: и вода, и электроэнергия для лебедки. И отныне на полуострове работает вейк-парк со всеми необходимыми атрибутами – трамплинами и препятствиями, реверсивной канатной дорогой, оборудованием для катания (доски, шлемы, гидрокостюмы, спасательные жилеты), которое можно здесь взять напрокат, а также спортивным комплексом с тренажерами, турниками и батутом для обрабатывания трюков.

вейкбординг- Вейкбординг сочетает в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки, а также представляет собой комбинацию водных лыж, сноуборда, скейта и серфинга. В этом виде спорта задействованы все мышцы тела, а потому без разминки кататься не рекомендуется – можно получить травму. Поэтому, перед тем как попробовать себя в вейкбординге, нужно хорошенько разогреться, а также изучить правила поведения на воде и технику безопасности – все это вам расскажут наши инструкторы. Хотя, как показывает практика, падать в воду не так травматично и болезненно, как на землю или снег, так что бояться не надо, - говорит президент Камчатской федерации вейкборда Данила Тычко.

Камчатская федерация вейкборда появилась в декабре 2013 года, и хотя в ней пока нет ни одного спортсмена, ребята надеются, что после появления парка вейкбордингом начнут активно заниматься не только взрослые, но и дети. И в дальнейшем можно будет подумать о соревнованиях.

- На Камчатке многие катаются на сноуборде и горных лыжах, и им, наверное, будет интересно попробовать себя в новом виде экстремального спорта, - отмечает Данила Тычко. –  Мы ждем всех – и опытных райдеров, и новичков, также у нас есть снаряжение и для инвалидов - в мире люди с ограниченными возможностями не отказывают себе в удовольствии покататься на вейке, так почему у нас должно быть иначе? Научиться кататься сможет любой. Главное, чтобы было желание.

 

Хозяева квотерпайпа

вейкбордингОткрытие вейк-парка состоялось 13 июня. Гостем этого события стал известный райдер из Санкт-Петербурга, серебряный призер чемпионата России по вейкбордингу, участник международных турниров Иван Кочуков. Он не только демонстрировал свое мастерство зрителям, но и занимался обучением всех желающих. Под чутким руководством опытного мастера за те 3 дня, что Иван был на полуострове, покататься выразили желание около 200 человек.

- Таких вейк-парков, как на Камчатке, в России вообще мало, - уверен Иван Кочуков. - Место здесь очень хорошее – красивая природа, удобный сход в воду, очень качественные фигуры. Есть даже квотерпайп – большой трамплин, таких в нашей стране только три, и третий как раз в камчатском парке. Думаю, вейкбординг на Камчатке обязательно будет развиваться, тут все для этого есть. Вскоре ребята из Камчатской федерации собираются построить на территории парка баню, чтобы спортсмены могли согреться в прохладную погоду. Наличие бани продлевает сезон вейкбординга как минимум на месяц, так что кататься здесь можно будет до октября.

На открытии парка побывал и министр спорта и молодежной политики края Андрей Иванов. По его словам, министерство готово помогать развитию вейкбординга на Камчатке и ждет от ребят в скором времени спортивных результатов.

- Для нас важна спортивная составляющая, и мы хотим, чтобы у Камчатской федерации вейкборда появились спортсмены, способные представлять наш регион на соревнованиях различного уровня, - отметил Андрей Иванов. – В свою очередь мы готовы поддерживать начинание ребят. Не устаю повторять, что мы хотим видеть Камчатку территорией спорта, поэтому любое развитие и движение вперед в этом отношении мы только приветствуем.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото автора

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.