Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В рыбную отрасль Камчатки пришёл «мистер Икс»

19:16
7239

Александр ХРИСТЕНКОСеверо-Восточное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству (СВТУ ФАР) возглавит Александр Христенко. Об этом сообщает сайт «Рыба Камчатского края».

А. Христенко – приезжий. Он много лет работал в охранном бизнесе. Руководил предприятиями безопасности. Затем трудился в администрации п.Токсово Всеволожского района Ленинградской области. До недавнего времени исполнял обязанности ее главы. И вот неожиданный поворот карьеры – назначение в Северо-Восточное территориальное управление ФАР, хотя Александр Викторович отношения к рыбной отрасли раньше не имел.

Вот что об этом пишет ленинградское областное информагентство «47 новостей»:

«Росрыболовство возглавляет 36-летний Илья Шестаков. Фамилия известная, и известная давно не только в Москве, но и в Петербурге, где Илья родился и вырос, воспитанный своим отцом Василием Шестаковым. Ныне депутатом Государственной Думы и президентом международной федерации самбо...

В 1960-1970-е годы в Токсово располагалась база добровольного спортивного общества «Труд» - туда на сборы ездили и Путин, и Шестаков.

Считается, что Шестаков и Христенко знакомы. Более того, Христенко неоднократно указывал коллегам, что в случае чего может обратиться к Шестакову за помощью. По поводу своего ухода в Росрыболовство говорил, что его пригласил работать именно сын Шестакова...

Впрочем, это объяснение вряд ли устроит токсовских чиновников. Как рассказал глава Совета депутатов Станислав Мыслин, сейчас местная элита в некотором замешательстве. Дело в том, что Христенко обещал возглавить список кандидатов от «Единой России»...

«Кошка бросила котят. Знаете, сколько я могу аналогий провести в связи с его уходом?» - сказал Мыслин».

Еще недавно возможными преемниками Евгения Широкова считались люди, живущие на Камчатке. Для многих стало полной неожиданностью назначение на этот пост А. Христенко, которого никто в нашем регионе пока толком не знает.

Впрочем, и назначение Евгения Широкова в свое время тоже многих удивило: государственная кадровая политика имеет свои секреты. Напомним, что Евгений Павлович возглавил СВТУ 9 апреля 2008 года, после 15 лет службы в СОБРе. В апреле 2010 года он был переведен на аналогичную должность в Сахалино-Курильское территориальное управление. А спустя почти ровно год вернулся на прежний пост в СВТУ. После ухода с должности руководителя ФАР Анатолия Крайнего, в начале 2014-го, стало очевидным, что та же судьба ждет и Е. Широкова.

Тем не менее Евгения Павловича помнить будут долго. Именно ему выпала миссия провести на Камчатке и Чукотке первые конкурсы на закрепление лососевых участков сроком в 20 лет, которые начались в 2008-м. Таким образом, Е. Широков, как председатель конкурсной комиссии, определил ситуацию в рыбном бизнесе нашего региона на 20 лет. А, возможно, и на больший срок. Ведь до 2028 года уже вряд ли появятся новые рыбные фирмы, которые смогут принять участие в следующих конкурсах.

 

Сергей НИКОЛАЕВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.