Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Минимальная заработная плата в Камчатском крае - 14.440 рублей

19:38
2793

Минимальная заработная плата в Камчатском крае установлена в размере 14.440 рублей. Об этом сообщили в министерстве социального развития и труда Камчатского края.

С 1 июля 2014 года вступило в силу региональное соглашение о минимальной заработной плате в Камчатском крае, заключенное правительством Камчатского края, Федерацией профсоюзов Камчатки и объединениями работодателей Камчатского края в рамках краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Основная задача данного соглашения - повышение гарантированного уровня оплаты труда работников организаций региона.

Размер минимальной заработной платы в Камчатском крае, установленный региональным соглашением, составлял с 1 января 2014 года – 13.200 рублей, а с 1 июля – 14.440 рублей.

Соглашением предусмотрено, что в размер минимальной заработной платы включаются оклад, компенсационные и стимулирующие выплаты.

Соглашение распространяется на всех работников, работающих на территории Камчатского края, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, для которых с 1 января 2014 года законодательно установлен размер минимальной заработной платы в сумме 5.554 рубля.

Нормы соглашения направлены, прежде всего, на защиту прав наиболее низкооплачиваемой категории работников.

Вместе с тем размер минимальной заработной платы, установленный соглашением, не является ограничением для работодателей Камчатского края для реализации более высоких гарантий по оплате труда.

Невыполнение работодателями требований по выплате минимальной заработной платы в установленном размере при условии отработки работником полной нормы рабочего времени предусматривает административную ответственность.

 

В Камчатском крае будет обследован каждый дом

Инспекторы фонда капитального ремонта Камчатского края в ходе командировки проводят обследование жилого фонда Мильковского района.

«Большинство многоквартирных домов в Мильковском районе находятся в крайне удручающем состоянии и требуют капитального ремонта, - рассказал заместитель генерального директора фонда Эдуард Бородин. - В этом году на территории Мильковского района планируется отремонтировать 9 многоквартирных домов: 1 дом в с.Пущине и 8 - в с.Милькове».

Ранее инспекторы фонда капитального ремонта уже провели мониторинг состояния многоквартирных домов в Усть-Камчатском и Быстринском районах. В ближайшем будущем планируются командировки в Усть-Большерецкий район и в северные районы Корякии.

В перспективе ни один дом не останется без внимания, и каждый многоквартирный дом в Камчатском крае будет обследован.

 

Администрация Тигиля будет ликвидирована

Администрация сельского поселения «село Тигиль» Тигильского района Камчатского края будет ликвидирована. Соответствующие изменения внесены в устав сельского поселения и уже вступили в силу. Об этом сообщили в министерстве территориального развития Камчатского края.

В министерстве пояснили, что теперь вопросы управления селом возьмет на себя районная администрация. В связи с этим Совет народных депутатов Тигиля принял решение о самороспуске, что означает досрочное прекращение полномочий.

В единый день голосования, 14 сентября, жителям с.Тигиля предстоит избрать новый состав Совета народных депутатов, которые затем выберут из своего числа главу сельского поселения. Добавим, что 14 сентября выборы также пройдут в Быстринском, Карагинском, Олюторском районах и в Вилючинском городском округе.

 

Механизмы борьбы с безнадзорными животными – на контроле муниципалитетов

Введение дополнительных мер, которые помогут защитить граждан от нападения бродячих животных, обсудили участники заседания координационного совета глав муниципальных образований при губернаторе Камчатского края.  

«Проблема безнадзорных животных остро стоит в Камчатском крае. У нас каждую весну происходят несчастные случаи, когда собаки нападают на людей. Ежегодно муниципалитеты занимаются этой проблемой, а результатов нет», - сказал Владимир Илюхин.

По мнению специалистов агентства по ветеринарии Камчатского края, наиболее эффективный способ - стерилизация бездомных животных. Однако он потребует дополнительных средств на содержание государственных ветеринарных учреждений и на создание пунктов временной передержки для реабилитации животных в муниципальных образованиях.

«Сегодня на борьбу с безнадзорными животными уходят огромные деньги, а вопрос не решается. Нам нужно выработать такой механизм, который позволит решить проблему», - сказал глава региона.

В ходе заседания главы муниципалитетов озвучили свои предложения по данному вопросу.

«У нас абсолютно нет учета даже домашних собак. А если нет учета, то хозяин подержал животное и выбросил его на улицу, - сказала глава Вилючинского городского округа Галина Гришило. - В Административном кодексе не очень большие штрафы за нарушение правил содержания животных. Значит, нужно их увеличить. Ведь большинство бродячих собак раньше были домашними».

По итогам обсуждений была создана рабочая группа, которая займется разработкой механизма по решению данной проблемы. Кроме того, муниципалитетам рекомендовано продолжить проведение плановых мероприятий, направленных на снижение численности бродячих животных.

 

Бетонные вазоны появились в центре Петропавловска

Петропавловск продолжает преображаться. Так, подрядные организации управления благоустройства уже расставили на набережной вдоль Култучного озера бетонные вазоны. Вскоре цветники наполнят грунтом, а затем высадят в них цветочные культуры. В ближайшее время подрядчики начнут устанавливать подвесные цветники на опорах линий наружного освещения.

В текущем году в местах массового отдыха горожан будет установлено более 300 различных вазонов. Как и в прошлые годы, конструкции установят не только в центре города, но и на «красной линии».

Напомним, что цветоводы предприятия МУП «Спецдорремстрой» к предстоящему летнему сезону подготовили новые сорта растений. Среди них декоративная капуста - ранее в клумбы ее не высаживали, ампельное растение бакопа, которое предназначено для украшения подвесных вазонов, калибрахоа и белые бархатцы. Всего в теплицах выращено порядка 0,5 млн растений - более 120 наименований различных цветов. Среди них и уже полюбившиеся горожанам маргаритки, виола, настурция, ладалия, цинерария и другие.

 

«Молодёжный десант» побывал в Милькове и Эссо

27 и 28 июня, в рамках празднования Дня российской молодежи, состоялась традиционная краевая акция «Молодежный десант». Она была организована министерством спорта и молодежной политики Камчатского края. 

Молодежные творческие коллективы Петропавловска-Камчатского, победители краевых и дальневосточных фестивалей и конкурсов отправились с поздравлениями в Мильково и Эссо. В этом году в состав делегации вошли: солисты театра эстрадной песни «Каприз», образцового театра восточного танца «Махаббат», современной студии танца «Young time», хореографического ансамбля «Фейерверк» и церемониального оркестра барабанщиц КамчатГТУ.

«Молодежный десант» побывал с концертами в районах края уже не в первый раз, поэтому в каждом населенном пункте у ребят уже есть своя публика, которая бурно встречала каждое их выступление. Разнообразие номеров, вокал, танцы, зажигательные ритмы – все это принесло жителям Милькова и Эссо праздничное настроение и радость общения», - рассказали в министерстве. «Молодежный десант» - это возможность показать себя, свое искусство, свое творчество. Проект дает толчок к творческому развитию молодежи, проживающей в отдаленных поселках, а сельчане могут насладиться красочными концертами.

 

Национальные виды спорта – в олимпийское движение!

В минувшую субботу, 28 июня, в России прошел 25-й всероссийский олимпийский день. В этом году он был посвящен триумфальному выступлению сборной России на Играх в Сочи. В городах страны в этот день сотни людей, приняв участие в празднике, смогли прикоснуться к олимпийскому движению.

В Камчатском крае на многих площадках, практически во всех районах полуострова прошли соревнования по различным видам спорта. Большое внимание было уделено как традиционным (футбол, волейбол, уличный баскетбол), так и национальным видам спорта. Так, на базе лагеря «Альбатрос» среди 12 команд (Палана, Мильково, Соболево, Апука, Пахачи, Средние Пахачи, Тиличики, Никольское, Каменское, Елизово, Петропавловск-Камчатский, Манилы, Ключи) были проведены соревнования по национальным видам спорта. В командном зачете 1-е место заняли Манилы, 2-е место у с. Каменского, 3-е место разделили Тиличики и Средние Пахачи. Ребята соревновались в дисциплинах: национальный тройной прыжок, прыжки через нарты, бег с палкой, метание чаута.

Победители и призеры были награждены кубками, медалями, грамотами и сладкими призами.

 

Круизный сезон продолжается

Silver DiscovererВ конце июня в Петропавловск-Камчатский посетил круизный лайнер «Silver Discoverer» под флагом Багамских островов. Судно прибыло к нам из г. Корсакова (Сахалин). 

На борту «Silver Discoverer» находились 43 пассажира, которых обслуживал экипаж из 99 человек. В течение дня для туристов были организованны обзорные экскурсии по Петропавловску. С Камчатки лайнер ушел обратно по маршруту Петропавловск-Камчатский – Корсаков (Сахалин) – Отару (Япония).

Это первый заход лайнера «Silver Discoverer» в порт Петропавловска-Камчатского в 2014 году. Всего в этом году 9 иностранных лайнеров совершат к нам 19 судозаходов с общим количеством 7.500 туристов на борту.

 

В Санкт-Петербурге состоялся международный форум «Морской туризм»

В Санкт-Петербурге 26-27 июня прошел 6-й международный форум «Морской туризм». Форум представляет собой площадку для общественной экспертизы законопроектов и инициатив законодательной и исполнительной власти в сфере морского и речного туризма и смежных отраслей, продвижения наиболее перспективных проектов, обмена опытом с коллегами из России и зарубежья.

В течение 6 лет на форуме поднимаются и обсуждаются самые актуальные проблемы всех видов водного туризма (паромного, круизного, прогулочного, яхтенно-катерного), ищутся совместные пути их решения, создаются и укрепляются партнерские связи. Мероприятие признано ведущим в данной сфере на федеральном уровне.
С учетом того, что текущий год объявлен в России Годом культуры, акцент в программе сделан на культурном богатстве и привлекательности городов и регионов, расположенных по берегам морей и рек, для круизных туристов и методов взаимодействия организаций в сфере культуры с круизными туроператорами. 

В мероприятиях форума «Морской туризм» приняли участие более 300 человек из 40 регионов России и 10 стран ближнего и дальнего зарубежья. Камчатский край на форуме представлял заместитель руководителя агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Марина Анищенко.

Главным итогом работы форума стала резолюция с предложениями и рекомендациями, которая будет направлена в профильные комитеты верхней и нижней палат Федерального собрания РФ, министерства и ведомства, Общественную палату РФ и правительство РФ для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере водного туризма.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.