Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир ИЛЮХИН: «Камчатский край – лидер в России по объёму инвестиций в развитие рыбопромышленного комплекса»

19:07
2119

В. ИлюхинНа сессии Законодательного собрания, 24 июня, с отчетом о работе правительства выступил губернатора Камчатского края Владимир ИЛЮХИН. Глава региона, как мы уже сообщали, осветил многие вопросы социально-экономического развития края в 2013 году. Они касались не только бюджета и финансов, но и положения дел в рыбной отрасли, ситуации с дорожным и жилищным строительством, перспектив развития в регионе воздушного и морского транспорта.


Инвестиции в рыбу

Камчатский край занял лидирующую позицию в стране по объему инвестиций в развитие береговых рыбоперерабатывающих мощностей. Объем инвестиций в береговое производство за последние 5 лет превысил 11 млрд рублей.

«Это лучший показатель по стране, - отметил губернатор. - За последние 5 лет благодаря государственной поддержке на побережьях региона построено 16 современных заводов, приобретено порядка 10 морских судов».

Сейчас лососевая путина на Камчатке в самом разгаре. Ученые прогнозируют рыбакам высокие уловы. По словам главы региона, рекордов, как в предыдущие годы, не ожидается, но ситуация на промысле лососей уже сейчас говорит о том, что объемы в ходе путины могут быть увеличены.

В 2013 году камчатские рыбаки добыли порядка 870 тысяч тонн водных биоресурсов. Из-за снижения объемов общедопустимых уловов объем вылова сократился на 17 процентов.

«Отразились на итогах работы отрасли и ряд наболевших проблем. Первая - это перерегистрация рыбопромышленных предприятий. За 4 года с Камчатки «ушли» 25 компаний, которые вывели часть квот с края. Мы давно бьемся над решением этой проблемы, понимание у федеральных властей есть, надеюсь, вскоре мы все-таки добьемся поправок в законодательство. Но пока законодательная база не изменится, субъектам придется конкурировать в этом вопросе, бороться за собственные лимиты и объемы, - сказал В. Илюхин. - Сегодня мы обеспечиваем ряд преференций рыбакам, которые инвестируют средства в строительство новых береговых перерабатывающих мощностей и флота. И надо сказать, что, в том числе благодаря этим мерам, на Камчатке в последние годы зарегистрированы 19 новых компаний».

 

Недра Камчатки

В последние годы на Камчатке растут объемы производства в горнодобывающей отрасли. Так, в 2013 году объем добычи золота в крае вырос на 20 процентов.

«Мы уделяем колоссальное внимание этому сектору экономики, поскольку минерально-сырьевой комплекс – одно из наиболее перспективных направлений развития экономики региона. Сейчас мы активно работаем над введением стимулирующих механизмов и налоговых льгот для промышленников. Проект нового регионального закона о мерах поддержки предприятий, работающих в горной промышленности, уже готов. Мы намерены представить его на следующей сессии», - подчеркнул губернатор.

Как отметил В. Илюхин, промышленники стали активно инвестировать средства в развитие производства, в том числе в проведение геологоразведочных работ и строительство новых перерабатывающих мощностей: «Приятно, что горнодобывающие компании усиливают свое присутствие на Камчатке. В частности, компания «Интерминералс», которая управляет предприятием «Золото Камчатки», а также компания «Сигма» переводят свои головные офисы на полуостров, и намерены активно развивать действующее производство, в том числе в северных районах края».

Глава региона сообщил, что постепенно налаживается ситуация с предприятием «Геотехнология», которое в этом году практически полностью прекратило свою производственную деятельность, а перед работниками предприятия скопилась многомиллионная задолженность по заработной плате. 

«У предприятия сменился собственник, который до конца лета обещает погасить долги по заработной плате и вновь запустить производство после длительного простоя», - добавил глава региона.

 

По морю и по воздуху

В 2013 году, как подчеркнул глава региона, правительству края удалось   немало сделать в части развития морского и воздушного сообщения. Готово к выходу в первый рейс новое грузопассажирское судно «Василий Завойко».   За счет строительства 4 самоходных барж «Сосновка» практически полностью решена проблема доставки грузов в отдаленные поселки. В собственность краевого авиационного предприятия приобретены новый вертолет и самолет для внутрирегионального сообщения.

«Мы приводим в порядок аэропорты в районах края: в Тигиле отремонтировано здание аэровокзала, в Палане завершается реконструкция взлетно-посадочной полосы. Масштабные работы еще предстоят в аэропортах Оссоры, Тиличик и Усть-Хайрюзова, - сказал В. Илюхин. - Что касается главной воздушной гавани Камчатки, то работы по реконструкции аэродромного комплекса завершатся до конца этого года, и после длительных согласовательных процедур мы приступаем к проектированию аэровокзала и зоны выдачи багажа. Строительство этих объектов начнется в следующем году».

 

Дороги, мосты и развязки 

В. Илюхин отметил, что в минувшем году удалось достичь заметных успехов в развитии дорожной сети Камчатки. Этой осенью будут сданы два крупных объекта, строительство которых велось последние несколько лет: мостовики завершают работы на 3 мостовых переходах на трассе в Усть-Камчатск и еще на 4 мостах автозимника Тигиль - Палана. Таким образом, до конца года будет обеспечен сквозной круглогодичный проезд по этим направлениям.

Кроме того, впервые за много лет на Камчатке началось строительство новых дорожных развязок.

«С прошлого года работы ведутся уже на 6 объектах, которые в значительной степени разгрузят микрорайоны краевого центра - на 8-м - 10-м км и на «Северо-Востоке». Строящиеся дороги соединят Северо-Восточное шоссе с пр. Победы, ул. Кавказской и ул.Чубарова. Новые участки дороги в развитие ул. Ларина выведут на ул.Королева и позволят разгрузить новые микрорайоны. А строящиеся участки по ул. Дальневосточной и пр. Таранца и пр.Карла Маркса обеспечат альтернативные проезды в этих районах и разгрузят основные магистральные проезды города. Строить новые развязки необходимо и в Елизове: там начаты проектные работы по строительству новых трасс и мостового перехода», - отметил губернатор.

По словам главы региона, в последние годы объем средств на развитие транспортной сети заметно вырос. Если в 2012 году в бюджете было предусмотрено 3,3 млрд рублей, то в бюджете 2013-го - на 1млрд больше. Значительные средства также предусмотрены на реализацию программы благоустройства населенных пунктов.

«В прошлом году мы запустили масштабный проект по асфальтированию районных центров. Первым стал Усть-Камчатск, где появилось современное качественное асфальтовое покрытие. В этом году работы по укладке асфальта уже идут в двух селах Быстринского района, - сказал В. Илюхин. -   Сегодня мы впервые за долгие годы можем говорить о комплексном благоустройстве районов края. Там появляются обустроенные дороги и тротуары, современные места для отдыха, уличное освещение, меняется облик жилых домов и социальных объектов. В селах строится новое жилье, школы и детские сады, социальные и культурные объекты».

 

Новое жилье

По итогам прошлого года Камчатский край занял 2-е место на Дальнем Востоке по темпам роста строительства.

«В 2013 году в Елизове сдан новый детский сад и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, в Озерной открыта современная школа. Объем вводимого жилья и социальных объектов вырос почти на 15 процентов. В прошлом году в крае сдано 82,5 тысячи кв. м (это более 1.100 квартир)», - сказал глава региона.

Он отметил, что основной объем жилищного строительства в крае по-прежнему составляет сейсмостойкое жилье.

«В прошлом году подрядчики выполнили основные работы по строительству 3 домов в рамках 2-й очереди микрорайона на «Северо-Востоке». В этом году завершаются работы по строительству еще 2 домов в том районе. В июле все 5 домов будут сданы: 136 семей отпразднуют новоселье. А к декабрю на «Северо-Востоке» достроят еще 7 домов, на 517 квартир, - отметил В. Илюхин. - Кроме того, большую работу удалось провести по расселению общежитий и обеспечению жильем отдельных категорий граждан. В рамках долевого строительства в прошлом году мы построили для них более 180 квартир. К августу этого года, только в рамках программы расселения общежитий, на ул. Индустриальной будут сданы еще 118 квартир. Так что новоселья в 2014 году будут массовыми». 

Губернатор края также отметил, что в последние годы на Камчатке активно развивается малоэтажное строительство. В прошлом году в крае построено около 24 тысяч кв. м индивидуального жилья. Объем малоэтажного строительства за последние годы вырос более чем в 3 раза.

«Вместе с тем отмечу, что строительство инженерной инфраструктуры на вновь выделенных участках во многих районах затягивается. В этом году мы предусмотрели средства на инфраструктуру для всех районов в рамках госпрограммы по энергоэффективности, однако ряд муниципальных образований до сих пор не представил программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. Обращаю внимание глав районов (а таких у нас 6) о необходимости в кратчайшие сроки подготовить планы и начать строительство инженерной инфраструктуры», - сказал глава региона.

Губернатор края подчеркнул, что активное жилищное строительство начинается и в районах Камчатки: многоквартирный жилой дом сдан в Усть-Камчатске, сейчас там строится еще 2 многоэтажных дома, впервые новое жилье введено в Манилах, завершается строительство 2 домов на Командорах и в Эссо, строятся дома в Козыревске. Строительство жилого фонда предусмотрено и в рамках государственной программы социально-экономического развития Корякского округа. В этом году в округе начнется строительство еще 2 жилых домов (в Хаилине и Каменском), а также фельдшерско-акушерских пунктов.

«В Тигиле строится этнокультурный комплекс, а в Тиличиках, Тымлате и Хаилине вскоре начнется строительство небольших типовых физкультурно-оздоровительных комплексов. Первые 2 ФОКа в селах должны быть сданы до конца года», - добавил В. Илюхин.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.