Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Петропавловск готовится отметить 160-летие обороны города от англо-французских захватчиков

18:10
1894

160-летие обороны города от англо-французских захватчиковПетропавловск готовится отметить 160-летие героической обороны города от англо-французских захватчиков. Составлением программы торжественных мероприятий, посвященных годовщине сражения 1854 года, занимается рабочая группа, созданная в администрации краевого центра.

160-летие героической обороны город отметит 25 августа, но образовательные и культурно-просветительские мероприятия, приуроченные к памятной дате, будут проходить в Петропавловске в течение всего месяца. Так, в городских библиотеках организуют работу тематических выставок и проведут викторины среди читателей. Расширенная экспозиция в честь юбилейной даты будет развернута в музее воинской славы.

Как сообщили в городском управлении культуры, спорта и молодежной политики, все мероприятия, посвященные 160-летию героической обороны Петропавловска 1854 года, прежде всего направлены на патриотическое воспитание молодежи. Основной блок программы ориентирован на школьников и студентов. Помимо исторического экскурса, к событиям военного времени для них подготовлены спортивные акции и увлекательные состязания.

Защита Петропавловска навсегда является одной из самых славных страниц самоотверженной борьбы русского народа за свое Отечество. Петропавловский гарнизон показал высокое мужество и героизм. Оборона Петропавловска привлекла к Камчатке внимание всего мира. Именами героев сражения названы улицы Петропавловска-Камчатского, а сопка Никольская стала священным историческим памятником отваги и доблести русской армии и флота.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.