Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

ЕГЭ: подводя итоги

20:51
3633

ЕГЭВ этом году в Камчатском крае ЕГЭ сдавали 1.767 выпускников. Из них 1.623 – это выпускники текущего года.

Перед организаторами проведения ЕГЭ была поставлена задача сделать единый государственный экзамен максимально честным, объективным и прозрачным. Для этого был разработан комплекс мер по изменениям в процедуре и технологиях его проведения: привлечены дополнительные наблюдатели, проведена работа с организаторами, установлены видеокамеры и металлоискатели, подключены соцсети к борьбе со списыванием в интернете, усилен контроль и наблюдение за результатом проверки работ. Хранились экзаменационные материалы на складе управления специальной связи по Камчатскому краю, откуда они доставлялись непосредственно в ППЭ членами государственной экзаменационной комиссии.

Анализируя результаты участников ЕГЭ по учебным предметам, можно констатировать, что по сравнению с 2013 годом снизилась доля камчатских выпускников, не преодолевших минимальный порог по русскому языку, математике, литературе, физике, информатике и ИКТ, истории. Незначительно увеличился процент не сдавших ЕГЭ по английскому языку, географии и биологии.

Также по сравнению с 2013 годом в крае увеличился средний тестовый балл участников ЕГЭ по русскому языку, математике, биологии, информатике и ИКТ, истории. По остальным учебным предметам средний тестовый балл снизился, но незначительно. Если брать во внимание Российскую Федерацию в целом, то здесь средний тестовый балл снизился по всем учебным предметам от 1,2 балла по русскому языку до 13 баллов по химии.

100-балльный результат в текущем году в Камчатском крае получили 4 выпускника общеобразовательных организаций: 3 – по русскому языку (сош №33, лицей №46 из Петропавловска, сош №9 г. Вилючинска); 1 – по химии (сош №36 из Петропавловска).

Надо отметить, что Камчатский край – один из немногих субъектов Российской Федерации, в котором на региональном уровне принято решение о проведении перепроверки высокобалльных работ ЕГЭ по всем учебным предметам с результатом 95 баллов и выше. Всего в крае было перепроверено 39 экзаменационных работ по всем учебным предметам, кроме математики, обществознания, английского языка (отсутствие результатов 95 баллов и выше). В результате региональных перепроверок без изменений оставлены баллы 19 участникам ЕГЭ, 19 участникам ЕГЭ баллы были снижены, 1 участнику ЕГЭ тестовый балл был увеличен.

В основной период проведения ЕГЭ в этом году в конфликтную комиссию Камчатского края апелляции о нарушении порядка проведения ЕГЭ не поступали. О несогласии с выставленными баллами конфликтной комиссией в крае было рассмотрено 92 апелляции. Из них удовлетворено 6 (6,5 процента): 4 – с повышением балла, 2 – с понижением балла). Для сравнения: в 2013 году – 181 апелляция, удовлетворено 6 (3,3 процента). Снижение количества апелляций объясняется тем, что участники ЕГЭ текущего года могли видеть бланки своих экзаменационных работ на официальном портале ЕГЭ.

По итогам проведения ЕГЭ в 2014 году в Камчатском крае 9 выпускников (0,5 процента от сдававших ЕГЭ) не прошли государственную итоговую аттестацию и не получили аттестат о среднем общем образовании. В прошлом году количество выпускников, не получивших аттестат, равнялось 113 (6 процентов).

Также в этом году выявлен 1 факт нарушения выпускником порядка проведения ЕГЭ на одном из обязательных экзаменов. Участник ЕГЭ был удален с экзамена, и в соответствии с действующим законодательством решением ГЭК результаты ЕГЭ данного участника были аннулированы без права пересдачи в текущем году.

Подводя итоги, следует заметить, что Камчатский край не относится к тем субъектам Российской Федерации, в которых в текущем году отмечено снижение результатов ЕГЭ по обязательным учебным предметам. При анализе результаты ЕГЭ камчатских выпускников в прошлые годы и в текущем году очевиден вывод: в нашем крае единый государственный экзамен на протяжении ряда лет проходит честно и объективно.

 

Для справки.

Распоряжениями Рособрнадзора в 2014 году были снижены минимальные баллы по русскому языку (с 36 до 24) и по математике (с 24 до 20). Снижение минимального порога по обязательным учебным предметам произведено в целях получения выпускниками текущего года аттестатов о среднем общем образования. По предметам по выбору минимальные баллы не изменялись.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.