Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дело бывших

18:59
2623

Бывший министр имущественных и земельных отношений края Виктор Писаренко все-таки предстанет перед судом. В этот раз его обвиняют в пособничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Главные фигуранты уголовного дела, помимо В. Писаренко, - экс- министр ЖКХ и энергетики края Алексей Алексеев, уже осужденный по другому делу на прошлой неделе (см. стр. 5) и бывший директор ГУП «Камчатэнергоснаб».

По версии следствия, в декабре 2011 года директор «Камчатэнергоснаба» заключил неправомерный договор поручительства, согласно которому его предприятие обязалось нести солидарно с ОАО «Коряктеплоэнерго» (на тот момент банкротом) ответственность перед ОАО «Камчатнефтепродукт» за исполнение обязательства «Коряктеплоэнерго» по оплате задолженности в сумме более 18 млн рублей

Бывшие министры В. Писаренко и А. Алексеев в условиях заведомой невозможности взыскания с «Коряктеплоэнерго» этих денег неправомерно согласовали такой договор. В результате, Камчатскому краю причинен вред на упомянутую сумму.

Экс-директор ГУП обвиняется в злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации. Экс-министры – в пособничестве в совершении злоупотребления в коммерческой организации и злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщили в следственном управлении по краю, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что ранее В. Писаренко вместе с бывшим министром сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Н. Мизининым обвинялся в получении взятки. Поводом для возбуждения уголовного дела стало заявление предпринимателя Ю. Черешни, который сообщил, что именно он дал министрам взятки.

Но в начале 2014-го, спустя почти 1,5 года после возбуждения дела, оно было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Однако В. Писаренко все же придется сесть на скамью подсудимых в компании другого своего бывшего коллеги по правительству края – А. Алексеевым.

К слову, суд продолжает рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего министра спорта и туризма Виктора Кравченко. Сейчас в процессе сделан перерыв. Он возобновится осенью.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.