Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Лососёвый недоход

20:01
2505

ПутинаПо данным Росрыболовства, к 20-м числам августа вылов в Камчатском крае составил около 120 тысяч тонн. Прогноз подходов лосося не оправдался.

Напомним, что в 2009-м на Камчатке началась эпоха рекордных путин. В тот год наши рыбаки добыли более 190 тысяч тонн. А в 2011 и 2012 годах вылов составил примерно по 250 тысяч тонн. Затем рекорды пошли на убыль. Итогом путины 2013-го стали порядка 130 тысяч тонн. В этом году улов ожидался на уровне 140 тысяч тонн (из них около 40 тысяч тонн горбуши западной Камчатки). Но прогноз не оправдался. К 20-м числам августа вылов в Камчатском крае едва превысил 122 тысячи тонн. И это можно считать практически итоговой цифрой. Так как, по информации КамчатНИРО, в настоящее время значительная часть эксплуатируемых популяций уже вышла из промысла.

Что промысел пойдет не по плану, стало понятно несколько недель назад. Эта проблема обсуждалась на совещании по организации лососевой путины, которое глава Росрыболовства Илья Шестаков провел 6 августа в Петропавловске.

Директор института ВНИРО Михаил Глубоковский, принявший участие в том разговоре, объяснял происходящее биологией подходов горбуши, которая много лет является «больным вопросом» для отраслевой науки. Однако И. Шестакова такое объяснение явно не удовлетворило.

Справедливости ради стоит сказать, что в последнее время финансирование исследований водных биоресурсов оставляет желать лучшего. Так, накануне этой путины научные организации не смогли выполнить исследования в полном объеме из-за нехватки средств. Не была изучена часть акватории, не учтены все стада лосося. Это, возможно, отчасти стало причиной нынешнего прогноза, за который рыбацкие компании заплатят упущенной прибылью.

Общий улов Дальнего Востока составил более 211 тысяч тонн при рекомендованном объеме добычи в 351 тысячу тонн.

Такие итоги (вкупе с санкциями на импортную рыбу) уже отразились на рынке. Сейчас наблюдается рост цен на рыбную продукцию. Особенно это заметно в центральных регионах. Так, в августе рыночная цена во Владивостоке на горбушу составила 100 рублей за кг, а в Москве – 120-175 рублей. Во Владивостоке нерка стоит 180-200 рублей, в столице – 350-450 рублей. Цены на кету: 110-120 рублей (Владивосток), 190 рублей (Москва). Лососевая икра: 1.300 рублей (Владивосток), 3.400-3.800 рублей (Москва). И это данные интернет-магазинов, не добавляющих наценку, которая есть в торговых сетях. Причем цены идут вверх не только на лосось, но и на другие виды рыб.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.