Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Вода – новый стратегический ресурс

21:45
6406

Экономика Камчатского края должна уже в ближайшее 10-летие получать доход от реализации питьевой воды даже больший, чем от рыбной отрасли,  уверен генеральный директор ООО «Русская вода» Александр ГОРБУНОВ. Почему же экономика Камчатки, по мнению предпринимателя, способна и должна совершить столь крутой поворот?

Об этом А. Горбунов рассказал в своем докладе участникам форума «Дальний Восток-2014». Как и о самом уникальном инвестиционном проекте по добыче, транспортировке и оптовой реализации камчатской питьевой воды в страны АТР.   

Мало кто знает, что Камчатка - один из самых больших гидропарков земли. Наш регион - один из немногих экологически чистых районов планеты, и питьевые воды, которыми в неограниченных количествах обладает полуостров, практически не требуют очистки. На Камчатке разведано 27 месторождений пресных вод с эксплуатационными запасами 525 тысяч кубометров в сутки. Используется всего лишь 26 процентов, остальные ежедневно сливаются в океан. Прогнозные запасы пресных вод на порядок выше разведанных запасов. Таким образом, наши колоссальные богатства бегут мимо экономики Камчатского края.

Экспортный потенциал камчатских месторождений подземных пресных вод практически не ограничен. И это в то время, когда многие регионы планеты, 1/5 часть ее населения, остро ощущают нехватку высококачественной питьевой воды. Ожидается, что к 2025-2030 гг. 2/3 жителей земли будут испытывать дефицит воды, а спрос на воду превзойдет предложение на 40 процентов.

Экспортные поставки питьевой воды можно будет осуществлять при реализации уникального инвестиционного проекта – «Серебряная природная питьевая вода  Камчатки в бухте Русской». Проект включен в программу «Развитие Дальнего Востока» и «Программу сотрудничества  северо-востока Китая и Дальнего Востока России на 2009-2018 гг.», а также включен в инвестиционную стратегию Камчатского края на 2013-2020 гг.

В чем же уникальность проекта? Во-первых, глубина бухты Русской, в 3 км от которой находится месторождение Ахомтенское, по фарватеру составляет 26 м, длина ее около 5 км и ширина 1,5 км, что позволяет заходить судам грузоподъемностью до 100 тысяч тонн.

Во-вторых, производство находится на территории Южно-Камчатского природного парка, является экологически чистым и не подвергается антропогенному воздействию. На десятки километров от водозабора отсутствуют населенные пункты и промышленные объекты.

Изучение и подготовка к эксплуатации месторождения начались с 2000 года, в 2002 году было создано ООО «Русская вода». Компания занимается геологическим изучением с попутной и последующей добычей воды в бухте Русской.

За это время сделано немало, в частности, пробурено три разведочно-эксплуатационные скважины на р. Русской и две на р. Удалой. Качественный анализ воды проведен в четырех российских лабораториях, получено заключение, что вода соответствует требованиям российских санитарных норм и правил. Анализ проб воды сделан также в государственной лаборатории Японии, в котором отмечено, что эта вода имеет широкую сферу применения благодаря отсутствию примесей: может использоваться для чая, напитков, кулинарии и, разумеется, для питья.

Прогнозные запасы месторождения составляют около 100 тысяч кубометров в сутки. Месторождение прошло защиту в Государственном комитете по защите месторождений Министерства природных ресурсов РФ. Разработана проектно-сметная документация на водозабор с водоводом производительностью 10 тысяч кубометров в сутки. Для обоснования инвестиций разработаны основные строительные решения погрузочного терминала в бухте Русской. Оформлена аренда лесных участков для строительства  водовода с водозабором и погрузочным терминалом сроком на 49 лет.

Стратегическая идеология проекта – создание корпорации по добыче, транспортировке и оптовой реализации чистой питьевой воды в динамично развивающиеся страны Азиатско-Тихоокеанского региона, испытывающие острую потребность в питьевой воде высокого качества, создание на их территориях совместных предприятий по бутилированию и реализации этой воды. Рассматриваются также Индия, африканские и арабские страны.

Елена ИВАНОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.