Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатку освятили с высоты 1.000 метров

20:06
2520

Камчатку освятили с высоты 1.000 метровНад Петропавловском, Вилючинском и Елизовом провезли чтимую икону, сообщает информагентство «Камчатка».

Лаврская икона преподобного Сергия Радонежского облетела на вертолете ФСБ России Петропавловск-Камчатский, Вилючинск и Елизово. Преподобный Сергий взглянул на Камчатский край с высоты 1.000 метров и благословил его жителей.

Авиационный крестный ход продолжался 1,5 часа. Священнослужители на протяжении всего пути следования совершали молебны у чудотворного образа. В окно иллюминатора были видны база подводных лодок Рыбачьего, скалы «Три брата» в устье Авачинской бухты, дома горожан, кафедральный собор Святой Живоначальной Троицы.

Напомним, по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла в год празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского, из Троице-Сергиевой лавры чтимая икона преподобного Сергия с частицей мощей путешествует по всей территории России. Она прибыла на Камчатку 9 сентября, ее дальнейший путь лежит в Новосибирск. 

 

Дмитрий Латышев встретился с генконсулом Германии Виктором Рихтером

1-й вице-губернатор края Дмитрий Латышев провел встречу с генеральным консулом Германии в Новосибирске Виктором Рихтером, который находится с официальным визитом на Камчатке.

Стороны обсудили вопросы взаимного сотрудничества в таких сферах как туризм, горнорудная и рыбоперерабатывающая отрасли. Основной темой беседы стал инвестиционный потенциал Камчатского края.

Виктор Рихтер поблагодарил за теплый прием и возможность познакомиться с потенциалом Камчатского края, с его возможностями в культурной и экономической сферах.

В Петропавловске-Камчатском генеральный консул Германии пробудет до среды, 17 сентября. За это время он проведет ряд встреч, в том числе с министром экономического развития, предпринимательства и торговли края Дмитрием Коростелевым,  главой администрации Петропавловска-Камчатского Алексеем Алексеевым и другими.

 

И снова ярмарки!

Сельскохозяйственные  ярмарки  будут проходить в Елизове еженедельно, по субботам. Такое решение приняла администрация Елизовского района, подведя итоги региональной ярмарки  «Елизовская осень-2014».

Власти пошли навстречу пожеланиям земляков и местных сельхозпроизводителей, субботние ярмарки станут  продолжением «Елизовской осени».

-  Главная задача –  организовать  дополнительные   рынки  сбыта, на которых камчатцы смогут приобрести качественную и экологически чистую местную продукцию по ценам производителей. Наша цель – убрать все барьеры между населением и производителями и продолжать политику  сдерживания цен, -   прокомментировал свое решение глава администрации Дмитрий Зайцев.
Сельскохозяйственные ярмарки пройдут в Елизове, на пл. Ленина, 20 и 27 сентября,  с 10.00 до 17.00 часов.

А петропавловцев приглашают 20 и 21 сентября, с 11 до 17 часов,  посетить ярмарку «Дары осени», которая впервые пройдет на новом месте - на площадке за гастрономом №1, в районе «КП». В ярмарке будут участвовать как крупные хозяйства, так и дачники-любители. Будут предложены мясо, молочные продукты, мед, овощи и многое другое по ценам производителей. Мэрия приглашает к участию в ярмарке, справки по тел. 42-78-27. Торговые места предоставляются на безвозмездной основе.

 

В Палане почтили память погибших в авиакатастрофе

12 сентября в Палане у обелиска, открытого в прошлом году в память о земляках, погибших в авиакатастрофе 12 сентября 2012 года, состоялась гражданская панихида.

Жители Паланы почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к обелиску.

Напомним, 12 сентября 2012 года самолет Ан-28 с бортовым номером RA-28715 выполнял рейс по маршруту Петропавловск-Камчатский – Палана. В 12.28 по местному времени с самолетом была прервана связь. Через несколько часов спасательный вертолет обнаружил самолет на склоне горы Пятибратка, на высоте около 200 м в 10 км от аэропорта «Палана» полностью разрушенным. Погибли 10 человек из 14, находившихся на борту самолета.

 

Более 400 безработных получили новую специальность 

Профессиональное обучение с начала года прошли 436 безработных граждан, сообщили в агентстве по занятости населения и миграционной политике края.

Обучение проходит по следующим специальностям: повар, слесарь-сантехник, кладовщик, кондитер, контролер-кассир, специалист по кадрам, юрист и др.  Для 20 безработных граждан было организовано профессиональное обучение основам предпринимательской деятельности.

Сейчас краевые центры занятости осуществляют дополнительный набор граждан на обучение по востребованным на рынке труда профессиям.

 

Ветеранам войны помогают делать ремонт

Социальные выплаты на проведение ремонтных работ получили 53 ветерана Великой Отечественной войны. Общая сумма выплат составила 4.920 тысяч рублей. Как пояснили в министерстве соцразвития, размер выплаты может составить 100 тысяч рублей. В бюджете Камчатского края на 2014 год на эти цели заложено 10 млн рублей.

«Активно ведется работа в Мильковском, Усть-Камчатском, Усть-Большерецком и Елизовском районах. С определением подрядчиков активизировалась эта работа в Петропавловске-Камчатском, Карагинском и Пенжинском районах», - уточнил заместитель министра соцразвития и труда Роман Кокорин.

Всего в Камчатском крае нуждаются в ремонте в квартирах 339 ветеранов Великой Отечественной войны.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.