Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Кросс нации» начинается с Камчатки

18:05
2429

Кросс нации21 сентября в 80 регионах России уже в 10-й раз пройдет Всероссийский день бега «Кросс нации». Камчатка снова откроет этот спортивный праздник для всей страны.

Юбилейный, 10-й «Кросс нации» стартует в России в ближайшее воскресенье, 21 сентября. Несмотря на не совсем благоприятный прогноз погоды на полуострове на этот день, камчатские легкоатлеты тоже намерены отправиться на лыжную базу «Лесная», чтобы снова покорять свои дистанции.

- Из года в год число участников всероссийского забега растет, и наш край тоже поддерживает эту спортивную традицию – мы рассчитываем, что в этом году на старт выйдут около 5 тысяч человек, - отметил министр спорта и молодежной политики края Андрей Иванов. – Со своей стороны мы сделаем все, чтобы спортсменам было комфортно как во время прохождения дистанции, так и после финиша – трассы тщательно подготовлены, а в стартовом городке будут располагаться палатки с горячий чаем, где и сами легкоатлеты, и болельщики смогут погреться и отдохнуть.

Участники забега стартуют на нескольких дистанциях: юноши 95 г.р. и младше, а также мужчины и женщины 94 г.р. и старше побегут 4 км, девушки 95 г.р. и младше – 6 км, юноши 95 г.р. и старше, а также женщины 94 г.р. и старше – 8 км. И самая продолжительная дистанция – 12 км – подготовлена мужчинам 94 г.р. и старше. Детям младше 7 лет предстоит преодолеть 1 км, VIP-персонам – традиционно 2.014 м. По словам директора центра спортивной подготовки края Юрия Куракина, трассы на все дистанции подготовлены на 100 процентов.

- Конфигурация трассы практически не изменилась, всем она знакома, никаких сюрпризов по ходу дистанции не будет, - отмечает Юрий Куракин.

Кроме того, уже 3-й год подряд в камчатском «Кроссе нации» стартуют и люди с ограниченными возможностями - для них подготовлена дистанция в 300 м, а также специальные футболки.

- Эти люди показывают пример мужества, поэтому мы решили их выделить из числа участников забега и подготовили футболки с символикой «Кросса нации», - говорит Андрей Иванов. – Мы планируем и дальше привлекать людей с ограниченными возможностями к различным спортивным состязаниям. На мой взгляд, это хорошая традиция.

Итак, 21 сентября ровно в полдень всех желающих ждут на старте «Кросса нации-2014». Регистрация участников будет проходить до 20 сентября, с 10.00 до 18.00 часов, в ФОКе «Звездный», бассейне на 9-м км, на лыжной базе «Лесная» и в Елизове, в ФОКе «Радужный». Кроме того, можно будет зарегистрироваться непосредственно перед стартом на лыжной базе. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Участники соревнований до 17 лет допускаются только при наличии допуска врача, участники в возрасте 18 лет и старше - при наличии допуска врача или личной подписи в карточке участника, подтверждающей персональную ответственность за свое здоровье.

Для жителей Петропавловска с 09.30 часов до окончания соревнований будут работать бесплатные автобусы по маршрутам:

- 10-й км - ТЦ «Планета» - л/б «Лесная» и обратно;

- «Дачная» – ТЦ «Планета» - л/б «Лесная» и обратно;

- ТЦ «БАМ» - «Звездная» – «Новый рынок» - л/б «Лесная» и обратно;

- п. Завойко - л/б «Лесная» и обратно.

- «СРВ» – «Госпиталь» – «Садовая» – «Сероглазка» – ТЦ «Планета» - л/б «Лесная» и обратно;

- г. Елизово, ул. Санаторная, д.3 – автостанция г. Елизова – л/б «Лесная» и обратно;

- автостанция г. Елизова – л/б «Лесная» и обратно.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.