Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дорогами наших отцов: как оживает история

20:44
2711

Дорогами наших отцовЛегендарные «Виллис», «Студебекер», «ЗИС» 1941 года и другая техника прошлого века, а также гоночные «Багги» - в Елизове. На базе подросткового центра «Россия» открылась выставка-экспозиция «Дорогами наших отцов».

Ее главные герои – 13 машин. Это раритеты, выпущенные в 1930-1960-х годах, и современные гоночные автомобили «Багги», собранные воспитанниками центра «Россия» и его руководителем Александром Беликовым. ПЦ «Россия» сегодня объединяет несколько спортивных подростковых клубов и секций на базе общеобразовательных школ, в которых занимаются ребята от 6 до 18 лет.

Выставка под открытым небом будет действовать постоянно. Здесь можно увидеть легендарные «Виллис», «Студебекер» и «ЗИС» 1941 года, а также ценный экспонат – пожарную машину 1936 года. Вся техника на ходу, ежегодно она принимает участие в парадах Победы и других патриотических мероприятиях.
- Воспитанники центра, которые ведут поисковую работу и восстанавливают военную технику прошлых лет, не только напрямую соприкасаются с историей, но и помогают всем нам, ныне живущим, сохранить память о великом историческом прошлом нашей Родины, – отметил на церемонии открытия выставки Дмитрий Зайцев, глава администрации Елизовского района.

Дмитрий Зайцев пожелал ребятам удачи в поисковой работе и сообщил, что Министерство обороны РФ также готово передать центру «Россия», известному своей патриотической деятельностью далеко за пределами полуострова, технику и оружие времен Великой Отечественной войны, чтобы пополнить коллекцию выставочных экспонатов.

Раритетную технику воспитанники центра «Россия» восстанавливают, опираясь на чертежи, архивные фотографии и видеозаписи. В реставрации используют как найденные в ходе экспедиций оригинальные запчасти, так и самостоятельно выточенные в мастерской детали. Технику на базу подросткового центра привозят из Елизовского, Мильковского, Быстринского районов. Транспортировать изъеденный временем металл, покореженные кузова помогает спасательный центр 1043, а также неравнодушные к сохранению истории камчатцы.

За 23-летнюю историю подросткового центра «Россия» Александр Беликов и его воспитанники провели 56 поисковых историко-краеведческих экспедиций по Камчатскому краю и Сахалинской области, привезли из них свыше 1.700 экспонатов.

Больше чем кино

Дорогами наших отцовНедавно участники ПЦ «Россия» вернулись из экспедиции на о. Шумшу, где снимали фильм «Глазами солдата», посвященный Курильской десантной операции, завершившейся разгромом войск милитаристской Японии. 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» в Токийском заливе был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии, ознаменовавшей завершение Второй мировой войны.

Александр Беликов и его воспитанники привезли на Шумшу порядка 300 кг груза – оригинальное обмундирование, оружие, предметы армейского быта. Снимали в районе мыса Курбатова. Именно здесь 18 августа 1945 года проходила высадка первого эшелона советского десанта.

В основу сюжета легли исторические хроники, архивные документы и воспоминания участников событий. 10 лет понадобилось автору идеи Александру Беликову, чтобы отобрать материал для сценария художественного фильма. Все роли в нем исполняют участники подросткового центра «Россия».

 

- Каждый из этих ребят прожил судьбу своего героя, – отметил Александр Беликов. – Я думаю, для мальчишек «Глазами солдата» – больше чем фильм. 69 лет назад их деды, прадеды бежали по этой прибойке, рыли окопы, брали штурмом высоты, гибли под огнем японских орудий. Ребята повторяют их путь, подвиг. История оживает, и мы становимся ее частью.

 

Создатели фильма подчеркивают, их главная цель – сохранение исторической памяти. Именно поэтому в рамках экспедиции они не только занимались съемками, но и посетили могилы советских героев, павших на Шумшу. Участники поискового отряда отмечают: памятники находятся в запущенном состоянии – большая часть из них заржавела, надписи практически не видны.

 

- Мы собираемся привлечь внимание к этой проблеме, – поделился Александр Беликов. – Курильская десантная операция имела решающее значение для нашей страны, она позволила вернуть нам исконно русские земли, освободить Курилы и, главное, поставила точку во Второй мировой войне. Эти события важно знать, помнить, гордиться ими.

Под знаменем Победы

Дорогами наших отцовВо время открытия экспозиции также состоялось награждение победителей и призеров 8-й военно-спортивной эстафеты – юнармейцев школ Елизовского района, которая проходила под знаменем Победы 17 сентября.

Участники преодолели 12 этапов: собирали на время АК-47, снаряжали патронами магазин автомата, надевали общевойсковые защитные комплекты, оказывали первую медицинскую помощь, стреляли из пневматической винтовки, проходили полосу препятствий.

По итогам соревнований среди школ с наполняемостью более 200 учащихся 1-е место в старшей возрастной группе у Корякской сош, 2-е – у Пионерской сош, 3-е – у сош №9. В младшей группе 1-ми стали ученики сош №7, 2-ми – сош №9, 3-ми – сош №2.

Среди школ с наполняемостью менее 200 учащихся в старшей возрастной группе победили юнармейцы из Николаевской школы, на 2-м месте – команда Начикинской сош, на 3-м – школы п. Вулканного. В младшей возрастной группе лучшей стала школа п.Вулканного, 2-е место у команды из Николаевской сош, 3-е место заняли учащиеся Термальненской сош.

Напомним, точная копия знамени Победы была торжественно передана Елизовскому району из краевой столицы 2 сентября, на митинге в честь окончания Второй мировой войны. 19 сентября эстафета знамени Победы торжественно передана в Мильковский район.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.