Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Герои камчатского севера

21:50
2769

НаградыЖители Лесной Тигильского района - Алексей и Сергей Ягановы - за смелые и решительные действия при спасении человека в экстремальных условиях недавно были удостоены государственных наград - медалей «За спасение погибавших». Соответствующий указ Президента РФ №568  был подписан 14 августа 2014 года. Что же произошло в далеком селе?

Пожилая учительница начальной школы Лесной Светлана Наянова 25 марта 2012 года пошла на реку за водой, провалилась под лед и начала тонуть. Возвращавшиеся с верховьев реки на снегоходе Сергей и Алексей Ягановы увидели женщину в полынье, мгновенно оценили ситуацию и пришли на помощь. Подогнав ближе к месту происшествия нарту снегохода, молодые люди подползли к полынье и вытащили тонущую женщину из воды. Учительницу, находившуюся в шоковом состоянии, спасители доставили домой.

Оба брата-героя молоды. Тогда, 2 года назад, Сергей Яганов учился в 9-м классе Лесновской школы, а сегодня он - студент Паланского колледжа. Его брат Алексей немного старше, трудится в школе рабочим по обслуживанию здания.

Как выяснилось, награда могла и не найти своих героев по причине природной скромности жителей камчатского севера. Министр территориального развития Камчатского края Сергей Лебедев сообщил, что о подвиге жителей Лесной ему стало известно случайно, в процессе работы выездных бригад, и он был весьма впечатлен, хотя и не удивлен героизму молодых людей. «Я знаю этих людей, и не сомневаюсь, что они были способны спасти человека даже ценой собственной жизни. Более того, я считаю, что этот поступок ярко отражает суть наших северян, и  практически каждый на их месте поступил бы также».

Министерство территориального развития (тогда еще - агентство по вопросам местного самоуправления) подготовило ходатайство о награждении братьев Ягановых государственной наградой за спасение человеческой жизни, смелость и самоотверженность, проявленные в чрезвычайной ситуации. Существенное время заняла подготовка документов в Тигильском районе. Однако главное произошло: награда нашла своих героев.

 

Сергей СЕМЁНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.